Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Медицина и общество Круглый стол
21 октября 2019, 17:24 X 2959 K 0

Состоялся Первый съезд медицинских статистиков Москвы


18 октября в Экспоцентре состоялся Первый съезд медицинских статистиков Москвы «Нацпроекты в призме современной статистики». Это мероприятие стало ключевым в рамках празднования 5-летнего юбилея НИИОЗММ ДЗМ – одной из ведущих научных организаций столичного здравоохранения. 

Для профессионального сообщества не только Москвы, но и всей страны проведение съезда стало знаковым событием. Впервые на одной площадке собрались представители различных ведомств и медицинских организаций города для обсуждения актуальных вопросов работы со статистической информацией.

Открывая пленарное заседание, Елена Аксенова, директор НИИОЗММ, отметила: «Съезд – это не просто мероприятие, а наша отправная точка к формированию нового уровня медицинской статистики, а значит, и новых проектов развития системы здравоохранения. С системного сбора информации о состоянии здоровья населения, учета заболеваемости и смертности начинались все структурные реформы в системе здравоохранения. Запуск в 2018 году нацпроектов обозначил новый рубеж развития. Медицинская статистика стала инструментом для принятия новых управленческих решений, в том числе создания в Москве инсультной сети, новой маршрутизации пациентов с онкологическими заболеваниями, внедрения московского стандарта поликлиники, создания в городских парках «Павильонов здоровья».

Сегодня вызовом для столичной медицины и статистики является управление качеством и достоверностью статистической информации. Елена Аксенова сообщила также о том, что НИИОЗММ выступил с инициативой о создании и внедрении московского стандарта работы со статистической информацией – по аналогии с той работой, которую уже много лет проводят ВОЗ и Всемирный банк. Эта инициатива была поддержана Департаментом здравоохранения.

Состоялся Первый съезд медицинских статистиков Москвы

На церемонии открытия с приветственным словом выступил Андрей Григоров, начальник организационно-аналитического управления ДЗМ: «Это первый съезд медицинских статистиков, и я надеюсь, что он нам запомнится не только этой цифрой, но теми решениями, которые будут на нем приняты. Москва объединяет статистику не только ДЗМ, но в целом субъекта РФ города Москва федерального значения, и мы должны работать совместно со всеми заинтересованными структурами. От качества медицинской статистики зависит то, насколько верные, точные и выверенные управленческие решения принимает департамент и руководство города». Позже в своем докладе А. Григоров обозначил основные тренды развития медицинской статистики. В их числе – цифровизация работы, внедрение информационных систем, онлайн-мониторинг ключевых показателей, детализация информации.

В работе съезда приняли участие представители федеральных ведомств. Елена Клочкова, советник руководителя Федеральной службы государственной статистики (Росстата), рассказала о работе ведомства в рамках проекта «Цифровое государственное управление», который включает в себя комплекс мер по цифровизации государственных данных, включая статистику. «Одним из элементов национальной системы управления данными, которая создается Минкомсвязью России, должна стать цифровая аналитическая платформа предоставления статистических данных. Оператором этой платформы будет Росстат. К 2025 году реализация этой стратегии должна обеспечить передачу данных в другие государственные информационные системы, что позволит достичь качественных изменений, в том числе и в медицинской статистике».

Состоялся Первый съезд медицинских статистиков Москвы

Екатерина Кокорина, заместитель директора Института лидерства и управления здравоохранением Сеченовского университета, обозначила основные изменения, которые ждут службу медицинской статистики в ближайшие годы. В частности, это касается внедрения Международной классификации болезней 11-го пересмотра (МКБ-11). Согласно рекомендации ВОЗ она должна быть внедрена с 1 января 2022 года, еще пять лет добавлено на переходный период. «Сможем ли мы успеть? Внедрение международной классификации – непростой путь, это совершенно новое видение всей системы здравоохранения. Надо будет пересматривать все учетные и отчетные формы: клинико-статистические группы, тарифы и т. д. И ваша задача – все это внедрить в свои медицинские организации», – уточнила она.

Галина Александрова, начальник отдела медицинской статистики Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава РФ, отметила улучшение качества и достоверности годовых статистических отчетов ДЗМ за последние семь лет. По ее мнению, положительную роль в этом сыграло внедрение образовательных программ и обучение статистиков на курсах, организованных НИИОЗММ. «Медицинская статистика – это не только учет заболеваемости, смертности, а также оценка деятельности медицинских организаций. Она обеспечивает достоверные показатели, на основании которых впоследствии принимаются управленческие решения по дальнейшему развитию отрасли. Это фундамент, на котором строится вся система здравоохранения», – подчеркнула представитель Минздрава.

Елена Зарова, заместитель руководителя проектного офиса ГБУ «Аналитический центр города Москвы, подчеркнула важность международного сотрудничества в данной сфере и выступила с предложением к НИИОЗММ как организатору съезда о взаимодействии с Международным статистическим институтом ООН. «Мы активно работаем с этой организацией, в прошлом году впервые представитель России вошел в состав совета при президенте Международного статистического института. В 2019 году состоялся 62-й Всемирный статистический съезд, несколько сессий которого были посвящены в том числе и медицинской статистике. Думаю, что сотрудничество между съездами могло стать полезным в плане дальнейшего развития медицинской статистики».

Анастасия Подчернина, руководитель Центра медицинской статистики НИИОЗММ, обозначила основные проблемы медицинской статистики, ключевой из которых является дефицит квалифицированных кадров. «Медицинская статистика находится на стыке разных дисциплин: медицины, статистики, аналитики и управления. Вчерашние выпускники вузов не обладают в полной мере всеми этими знаниями. Специализированные вузы, которые готовят статистиков, не дают базовых знаний в социальной сфере и медицине. Мы видим свою миссию восполнить этот пробел. В рамках института организованы образовательные курсы, семинары и рабочие совещания, участники которых получают практические навыки, которые они могут использовать в своей работе».

Анна Матвеева, руководитель Дирекции по координации деятельности медицинских организаций ДЗМ, рассказала об основных направлениях деятельности дирекции, подчеркнув важность взаимодействия между управленцами и медицинскими статистиками. «Без предварительного сбора и обработки информации невозможно закупить медицинское оборудование, подобрать кадры, построить новую поликлинику. Качество собранной и проанализированной информации непосредственно влияет на эти процессы».

На пленарном заседании были озвучены итоги общественного голосования, проведенного на сайте НИИОЗММ, по выборам в Правление медицинских статистиков Москвы. В него вошли сотрудники Центра медицинской статистики НИИОЗММ, а также представители профессионального сообщества ряда научных институтов и образовательных учреждений: РМАНПО и РЭУ им. Г. В. Плеханова. Среди первоочередных задач – разработка московского стандарта работы со статистической информацией и профстандарта медицинского статистика.

В рамках съезда также состоялись панельные дискуссии, посвященные актуальным проблемам медицинской статистики. Основными лекторами выступили сотрудники Центра медицинской статистики НИИОЗММ. 

Ирина Степанова. Фото: НИИОЗММ ДЗМ


Читайте также в рубрике «Круглый стол»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта