Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

общество

Московские и петербургские врачи призывают делать колоноскопию

03 апреля 2019, 18:24 X 5755 K 0

Врачи московских и санкт-петербургских больниц призывают пройти процедуру колоноскопии в качестве скрининга колоректального рака. В России он вышел на второе место по уровню смертности от онкологических заболеваний. В то же время при обнаружении на ранних стадиях рак толстой кишки хорошо поддается излечению.

Март по решению ВОЗ объявлен месяцем борьбы с колоректальным раком. Международное медицинское сообщество пытается привлечь внимание к проблеме: по данным ВОЗ, уровень заболеваемости колоректальным раком достигает 1 000 000 случаев в год, а смертности превышает 500 000 случаев в год. В России ежегодно регистрируется более 60 000 новых случаев заболевания.

Врачи московских больниц ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова, ГКБ № 52 и ГКБ № 51, ГКБ им. А. К. Ерамишанцева, ГКБ № 40, а также онкологи из Санкт-Петербургского Медицинского института имени Березина (МИБС) провели акции, напоминающие о важности ранней диагностики колоректального рака. Вовремя обнаружить онкологическое заболевание, а также выявить полипы, оценить состояние прямой толстой кишки можно с помощью колоноскопии – процедуры не самой приятной, но необходимой. Флешмоб под хэштегами #сделай_колоноскопию  #опереди_рак,  #пройди_онкоскрининг собрал более 50 тыс. просмотров в соцсетях и на сайтах медучреждений.

В ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова также прошел день открытых дверей, во время которого каждый желающий смог получить консультацию врача-колопроктолога, а при необходимости пройти ректороманоскопию. Все пришедшие (москвичи приходили и поодиночке, и целыми семьями) получили необходимые рекомендации, а некоторые - направление на колоноскопию и на операцию. Жители Санкт-Петербурга смогли посетить дни открытых дверей в Медицинском институте имени Березина (МИБС) с бесплатным приемом врача-колопроктолога. День открытых дверей в ГКБ № 52 пройдет в апреле. Участники акции также надеются, что к ним присоединятся коллеги из других медицинских учреждений по всей России.


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта