Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Психиатрия и психология Статьи
21 марта 2019, 15:13 X 2390 K 0

Как выбрать психолога: советы специалиста

У каждого из нас бывают проблемы и сложности в жизни. Возможно, именно сейчас вы находитесь в затруднительном положении, и вам нужна помощь. Конечно, можно попробовать разобраться в ситуации за разговорами на кухне, а можно обратиться за консультацией к психологу. 

Однако в этом направлении встречаются как настоящие мастера, так и непрофессионалы, которые не только не окажутся вам полезными, но и могут причинить откровенный вред своими действиями. 

Как же правильно выбрать психолога, на что стоит обратить внимание до записи на прием и во время личной встречи, рассказывает практический психолог, арт-терапевт, член Профессиональной арт-терапевтической лиги Анастасия Сергеевна Бычкова.

Образование

Обратите внимание на образование специалиста, а точнее на то, заканчивал ли он психологический факультет или хотя бы курсы профессиональной переподготовки. И здесь важно не название вуза, а специализация, например, психолог, практический психолог, арт-терапевт, гештальт-терапевт, телесно-ориентированный терапевт, психоаналитик и т. д. Если же нигде не указывается информация об образовании, то стоит задуматься, насколько данный специалист является профессионалом именно в области психологии. Возможно, вы наткнулись на «доморощенного» психолога или пропагандиста какого-либо учения…

Метод работы

Вам стоит хотя бы поверхностно ознакомиться с особенностями подхода, в котором работает психолог, и решить, готовы ли вы попробовать работу в этом направлении. Так, для людей, избегающих тактильный контакт, посещать телесно-ориентированного терапевта будет некомфортно. Тем, кто мыслит конкретными образами и кому тяжело даются метафоры, вряд ли придется по душе практика с метафорическими картами. А для творческих людей, вероятно, окажутся предпочтительны методы арт-терапии, а не психоанализ.

Место работы

Психолог может вести прием в своем кабинете или у себя дома. Может выезжать на дом к клиенту или встречаться с ним в кафе. Есть психологи, которые консультируют онлайн… Относительно того, где и в каком формате должна проходить встреча, в профессиональном сообществе ведется множество споров, и истину до сих пор установить не удается. Поэтому в этом вопросе ориентируйтесь на собственные ощущения. Если вам удобно пообщаться с психологом через Интернет, то вам подойдет специалист, практикующий онлайн-консультации. При этом важно, чтобы во время консультации вам никто не мешал. Если же вы считаете, что встреча должна проходить исключительно в кабинете, то не стоит идти на уступки. Важно, чтобы и психологу, и клиенту подходил формат встречи.

Границы      

Вопрос границ один из самых болезненных не только в отношениях с психологом, но и в отношениях в принципе. К сожалению, до первой встречи вам вряд ли удастся понять, соблюдает ли психолог границы. Однако уже при знакомстве вы можете заметить, насколько специалист уважает ваши границы, физические и психологические. Так, хороший психолог самовольно не станет вас обнимать, целовать в щеку при встрече, класть вам руку на колено. Физический контакт возможен лишь в случаях, когда специалисту кажется, что вам нужна поддержка, либо если это требуется для проработки каких-то проблемных моментов. При этом психолог всегда спросит у клиента разрешение для своего действия. Также без физического контакта невозможно работать в телесно-ориентированной терапии, о чем я писала выше. Однако и здесь важно следить за тем, чтобы терапевт не нарушал интимно-личностные границы.

Хороший психолог самовольно не станет вас обнимать, целовать в щеку при встрече, класть вам руку на колено. Физический контакт возможен лишь в случаях, когда специалисту кажется, что вам нужна поддержка. При этом психолог всегда спросит у клиента разрешение для своего действия.

Помимо этого, психолог не должен навязывать вам свое мнение или какую-либо помощь. Хороший специалист всегда понимает слово «нет» и не пытается вас переубедить. Если же вы столкнулись с обратным, то, желательно, поискать себе другого психолога.

Базовые ценности

Как быть, если вы считаете, например, что в каждой семье должен быть ребенок, а у вашего психолога детей нет и он не планирует пополнение? Сможете ли вы работать с таким терапевтом?

Если у вас базовые ценности существенно различаются, и вам от этого плохо, то, конечно, стоит поменять специалиста. Так же следует поступить, если психолог вдруг пытается вас «наставить на путь истинный», навязать вам свои ценности.

Безопасность

Здесь все просто: во время консультации у вас должно создаваться ощущение, что вы в безопасности, что психолог не причинит вам вреда. Важно, чтобы у вас появилось доверие к этому человеку, а его присутствие рядом не должно вызывать дискомфорт. Скорее всего, вы не сможете почувствовать это в первую встречу, так как незнакомая обстановка и незнакомый человек будут вызывать пусть слабую, но тревожность. Однако, если ощущение тревоги и небезопасности сохраняется на протяжении нескольких встреч, то стоит задуматься о том, имеет ли смысл продолжать такое общение.

Уважение к клиенту

Хороший психолог всегда с вниманием и заботой относится ко всем своим клиентам. Он не станет навязывать свое мнение, унижать и оскорблять вас, грубо с вами разговаривать. Вы для него — не кошелек, а, в первую очередь, человек, которому нужна помощь.

Во многом именно поэтому психолог не будет обещать вам мгновенного решения проблемы, достижения всех целей и реализации всех планов всего за один сеанс (который обойдется в 10 раз дороже). Так работают только те, кто наживается на клиентах, считая их одноразовым расходным материалом.

Важно, чтобы у вас появилось доверие к психологу, а его присутствие рядом не должно вызывать дискомфорт и тревожность.

Наставления и научения

Как бы вы ни хотели получить однозначный ответ на свой вопрос, психолог вам его не даст. Хороший психолог, разумеется. Он может объяснить вам некоторые особенности психики человека, рассказать о принципах построения отношений, однако никогда не станет учить вас жизни и решать за вас ваши проблемы. Работа психолога заключается в том, чтобы показать клиенту разнообразие вариантов решения проблемы, а выбор должен сделать сам человек.

Осуждение

Психолог не осуждает и не оценивает. Он принимает клиента таким, какой он есть, со всеми его недостатками. Если же вы замечаете на себе оценивающий или осуждающий взгляд, или если психолог позволяет себе критиковать вас и ваши действия, обесценивать ваши достижения, чувства и желания, то лучше расстаться с таким специалистом и поберечь свои нервы и деньги.

Эти советы помогут вам выбрать психолога, хотя, конечно, нюансов может быть множество, и я осветила лишь основные моменты. Однако помните и самое главное правило в данном вопросе — вам должно быть легко и комфортно в общении с этим человеком. Важно, чтобы во время консультации вы чувствовали себя в безопасности. Не всегда вы сможете это почувствовать сразу, но через несколько встреч такие ощущения должны появиться. Относитесь бережно к себе и обращайтесь за помощью к профессионалам!


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта