Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Ученые Научного парка МГУ разработали систему удаления волос

07 марта 2019, 14:36 X 18880 K 0

Российские ученые разработали революционный метод гелевой эпиляции, который позволяет удалять волосы почти безболезненно, а самое главное, что после 10-12 процедур волосы прекращают расти. До весны 2019 года можно было делать гелевую эпиляцию только на зонах руки/ноги и лицо. В марте 2019 года российские ученые разработали состав, который подходит для работы на деликатных зонах (бикини и подмышечные впадины).

Суть инновации заключается в комплексном методе удаления волос, который проходит в 3 этапа. Первый этап заключается в нанесении лосьона, предназначенного для подготовки кожи и волосяных фолликул к воздействию второго этапа. Лосьон для предварительной обработки кожи содержит кератолитические и денатурирующие вещества. За счет их воздействия повышается проницаемость рогового слоя эпидермиса и создаются условия для направленного дозирования депиляционного компонента к волосяному фолликулу. Второй этап – нанесение геля, содержащего депиляционное вещество и вещество с кератолитическим действием (мочевину).

«Из геля, образующего пленку на поверхности кожи, происходит десорбция активных компонентов в эпидермис и в волосяной фолликул. При этом активные компоненты геля воздействуют преимущественно на мягкий кератин внутреннего корневого влагалища»,  – рассказывает старший тренер-технолог Светлана Шувалова.

Поскольку мягкий кератин по сравнению с твердым кератином содержит меньше дисульфидных связей, то он быстрее подвергается химической модификации. Мочевина разрушает водородные связи в структуре кератина, а депиляционное вещество – дисульфидные мостики. Это приводит к дестабилизации структуры кератина и к ослаблению связи волосяного фолликула с наружным корневым влагалищем. При этом воздействие на волосяной фолликул не приводит к разрушению волосяного стержня, что сохраняет его прочностные характеристики и целостность. Как следствие, волос полностью удаляется с корнем механическим методом.

Третий этап предназначен для кондиционирования кожи и воздействия на волосяной фолликул веществами, препятствующими дальнейшему росту волос. Тоник содержит экстракты растений с антисептическим, противовоспалительным, успокаивающим действием. «На сегодняшний день гелевая эпиляция доступна в 4 странах: России, Казахстане, Киргизии и Армении. 11 марта 2019 года начнется обучение на деликатные зоны для косметологов и мастеров эпиляции и депиляции и гелевая эпиляция станет еще актуальнее, особенно перед летом!» – делится директор по маркетингу Валерия Казакова.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта