Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Педиатрия Статьи
26 мая 2017, 08:12 X 5240 K 2

Как перебороть страх ребенка перед больницей


Как хорошо, если ваш ребенок здоров! Но иногда случаются ситуации, когда необходимо посетить больницу или лечь на стационарное лечение. Мы, взрослые, не остаемся в восторге от этой мысли, что уж говорить про маленького человечка. Тут-то и возникает проблема, как объяснить ребенку, что в больнице не страшно.

Лечение в больнице – всегда стресс для ребенка, даже если он находится там вместе с мамой. Незнакомое место, множество ограничений, плачущие дети в соседних койках, медицинские процедуры оказывают сильнейшее влияние на психику малыша. Взрослый человек еще может вытерпеть боль от инъекций, но вы попробуйте это объяснить своему двухлетнему чаду.

Детям постарше приходится сложнее, так как им приходится лечиться без родителей. Особенно трудно деткам, которым предстоит пройти через операцию и последующую реабилитацию. Как же сделать так, чтобы больница не внушала ребенку ужас? Давайте разберемся!

1. Не обманывайте ребенка

Говорите прямо, что вы сейчас пойдете с ним в больницу, а не в гости или на прогулку. Если предстоит сделать укол, то сразу предупредите, что будет немного больно, но все быстро пройдет. Большинство родителей совершают роковую ошибку, когда пугают своих детей злой тетей-доктором, которая сделает больной укол, если они не будут слушаться. Так делать категорически нельзя, страх перед больницами пустит свои корни еще глубже.

2. Говорите о врачах позитивно

внушайте ребенку, что в больнице ему помогут стать здоровым. Разговаривайте с ним о врачах в положительном русле, рассказывайте, как сами лежали в больнице. По возможности старайтесь не прибегать к физическому насилию. К примеру, насильно вливать лекарства в рот либо удерживать ребенка за ноги и руки, когда ставят прививку. Найдите подход к малышу и объясните, что это не так страшно, как кажется. Лет с 3 с ребенком вполне возможно договориться.

Не надо ругать и стыдить ребенка, если он заплакал во время посещения врача или при проведении процедуры. Также не стоит сравнить его со смелым Петенькой, который вообще не боится докторов. Так вы только потеряете доверие своего чада и занизите его самооценку.

3. Покажите на собственном примере

Покажите на собственном примере, что доктор ничего плохого не сделает. Попросите педиатра для вида осмотреть вас. Скорее всего ребенок после этого охотнее даст осмотреть себя. Дети всегда подражают родителям и хотят быть похожими на них.

4. Читайте сказки про лечение и больницы

Сказки и игры – наши лучшие помощники! Периодически читайте сказку про Айболита, который лечил зверей. Можно посмотреть мультфильмы о врачах. Или же просто купите игрушечные наборы медика и играйте с ним в доброго доктора и пациента.

Также можно придумать сказку про больного котенка, который заболел и ему надо обратиться в больницу. Пусть врачом побудет сам ребенок. При этом в ходе игры объясняйте ему зачем нужен тот или иной медицинский инструмент, и как важно принимать лекарства.

5. Играйте в игры

Не стоит пренебрегать и онлайн-играми. К примеру, игра «Поликлиника» направлена на объяснение работы больницы, где работает много разных врачей. По правилам надо принимать пациентов, выяснять, что им нужно и отправлять к соответствующим специалистам. Игра имеет несколько уровней, на каждом из которых надо обслужить определенное количество пациентов.

Очень доброй является игра «Больница». Она поможет ребенку почувствовать себя настоящим хирургом, который умеет делать самые сложные операции. Пациентом в игре является мальчик Егор, который страдает из-за слабого сердца. Ему требуется операция, чтобы стать здоровым. Все необходимые инструменты предоставляются, прооперировать можно, благодаря подсказкам, которые появляются на экране.

Играть в онлайн-игры легко. Для управления потребуются только клавиатура и мышка. Единственный минус заключается в том, что для малышей данный вариант не подходит. Начиная с пятилетнего возраста можно играть вдвоем с ребенком, попутно объясняя все. Таким образом, можно не только победить свой страх перед больницей и врачами, но и узнать много новой интересной информации. Много познавательных игр можно найти тут.

Практически у всех детей присутствует страх перед больницей. Зачастую в этом виноваты сами взрослые. Надеемся, что наши советы помогут вам и вашему ребенку. Главное, всегда помните, что вы должны поддерживать ребенка. Если заплачет во время процедур, не делайте из этого трагедию и не ругайте. Запаситесь терпением и все объясняйте. Если малыш мужественно все переносит, то обязательно похвалите.

 


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. MikkiTos 01 июня в 11:30  

Очень интересно, спасибо


. Арина Корнеева 04 июня в 13:44  

Спасибо Вам за отзыв)