Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

общество

В Москве хотят вернуть вытрезвители

22 марта 2017, 15:40 X 3552 K 0

В Мосгордуме прошел круглый стол «Возвращение вытрезвителей: шаг назад или шаг вперед?». В 2010 году вытрезвители забрали из системы органов внутренних дел, однако в ведение Минздраву они так и не были переданы. Большинство экспертов склоняются к идее их организации при больницах города.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников отметил необходимость решения этой давно назревшей проблемы: «Для меня вполне очевидно, что вытрезвители возвращать нужно. Существует три основных подхода к организации обновленной системы этих учреждений, которые мы будем прорабатывать с учетом опыта других регионов. Это организация вытрезвителей на базе органов социальной защиты, в структуре органов здравоохранения или в рамках государственно-частного партнерства. Для внесения изменений в законодательство необходим компромисс между различными ветвями и структурами власти. Нам предстоит обсудить все моменты и прийти к общему мнению, по какому пути двигаться к итоговому варианту».

Инициативу поддерживает и главный врач частного наркологического центра «Клиника Маршака», психиатр-нарколог Дмитрий Вашкин: «Я поддерживаю эту инициативу, хотя бы потому, что люди, находящиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения и последующей абстиненции, нуждаются в квалифицированной медицинской помощи. Но важно продумать много нюансов — будут ли попадать эти люди на профилактический учет, как будет организована работа вытрезвителей, кого туда будут забирать. Очень важно, чтобы у всех, задействованных в этой системе, не было возможности злоупотреблять служебным положением». 


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта