Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Медицина и общество Статьи
14 февраля 2012, 18:02 X 5493 K 0

Как похудеть после родов: совмещаем приятное с полезным

С проблемой лишнего веса после родов сталкивается каждая вторая молодая мама. Пока малыш находится на грудном вскармливании, не может быть и речи о жестких диетах. На посещения фитнес-клубов чаще всего нет ни времени, ни лишних средств. А на занятия спортом дома просто не хватает сил. Как похудеть после родов с наименьшими затратами и без вреда для ребенка? Ответ прост, как все гениальное: полезные для фигуры упражнения надо постепенно приучить себя делать во время прогулки с малышом на свежем воздухе (во дворе, в парке и т. д.). Так вы сразу убьете двух зайцев: ребенок получает необходимый ему заряд кислорода, а вы, вместо того чтобы бесцельно слоняться туда-сюда или сидеть на лавочке, считая минуты до конца прогулки, будете с каждым днем приближать свою фигуру к тем параметрам, которые были до родов. А вашим незаменимым «спортивным снарядом» в этой ситуации станет обыкновенная детская коляска.

Упражнение № 1. Вы только выехали на прогулку, ребенок еще не спит. Начните с разминки, чтобы подготовить организм к нагрузке: идите быстрым шагом, чередуя обычную ходьбу со спортивной (вращение бедрами) и боксерским челночным шагом (перепрыгивание с одной ноги на другую во время продвижения вперед).

Упражнение № 2. Малыш заснул, но еще не крепко, и вам необходимо катать коляску. Займите исходное положение (ИП): коляска перед вами, обе руки положите на ее ручку. Одну ногу выставьте вперед для лучшей устойчивости. Качайте малыша за счет сильных движений руками, толкайте коляску в направлении от себя и обратно. При этом сгибайте руки в локтях, разводя их больше в стороны. Старайтесь стоять ровно, не раскачиваясь вслед за коляской, а работая только плечами. Затем смените упорную ногу и повторите все заново. 
Что дает это упражнение: укрепляет мышцы груди, плечевого пояса и рук.

Упражнение № 3. ИП: станьте спиной к коляске. Отведите руки назад. Возьмитесь за ручку коляски снизу обратным хватом. Движением рук, за счет сгибания и разгибания локтей, толкайте ее от себя и обратно. При этом локти должны быть направлены в стороны, а движения выполняться только за счет работы плеч и предплечий. Нельзя наклоняться вперед! 
Что дает это упражнение: укрепление мышц задней поверхности плеч и плечевого пояса.

Упражнение № 4. ИП: станьте боком к коляске. Качая коляску одной рукой, наклоняйте корпус в сторону. Тянитесь ниже, вслед за рукой, делая наклон с максимальной амплитудой. Помогайте себе, немного сгибая руку в локте. Вторая рука находится на поясе. Зафиксируйте таз и бедра. Старайтесь выполнять движение только корпусом и строго в сторону. Затем поменяйте руку и сторону и повторите все заново. 
Что дает это упражнение: укрепление мышц спины и косых мышц живота.

Упражнение № 5. Когда ваш малыш крепко уснет, можно поставить коляску под дерево (на обочине) и приступить к следующим упражнениям. ИП: станьте лицом к коляске. Руки положите на ручку коляски. Ноги поставьте чуть шире ширины плеч, плотно прижав стопы к земле. Приседайте, сгибая колени и бедра, но при этом не разводите колени сильно в стороны и не отрывайте пятки от земли. Будьте осторожны – не разбудите ребенка. Чтобы не задевать коленями коляску, а руками не толкать ее вперед, таз и плечи надо постоянно уводить назад. 
Что дает это упражнение: укрепление ягодичных мышц, бедер и спины.

Упражнение № 6. ИП: станьте сбоку от коляски. Для удержания равновесия во время выполнения упражнения одну руку положите на ручку коляски. Ноги поставьте на ширине плеч. Начинайте делать махи вперед–назад, а после – перекрестные махи. Выполнять движения надо строго от тазобедренного сустава, а носок стопы вытягивать вверх. Когда достигаете верхней точки, делайте паузу, дополнительно напрягая работающие мышцы. Выполняя прямые махи, не прогибайтесь в пояснице, а выполняя перекрестные, дотягивайте ногу выше, в диагональ другой ноге. 
Что дает это упражнение: укрепление мышц задней, передней, внутренней и внешней поверхности бедер.

Упражнение № 7. ИП: станьте сбоку от коляски. Для удержания равновесия во время выполнения упражнения одну руку положите на ручку коляски. Ноги поставьте на ширине плеч. Одной ногой сделайте большой шаг вперед. Зафиксируйте положение, упирайтесь полностью на всю стопу. Согните сзади стоящую ногу, как бы присаживаясь на одно колено. Выпрямляясь, оттолкнитесь стопой впереди стоящей ноги. Выполните упражнение с другой ноги, при этом встаньте с другого бока от коляски. Следите за тем, чтобы пятка стопы впереди стоящей ноги была точно на одной линии с коленом. 
Что дает это упражнение: укрепление ягодичных мышц и мышц бедер.

Упражнение № 8. Аналогично упражнению № 1. Заканчивайте занятия, возвращаясь с прогулки, тем же, с чего начинали.

Это важно:

  • Количество подходов для каждого упражнения – 2 раза, а количество повторений в каждом подходе – 10 раз.
  • Выполняя упражнения, настраивайтесь на позитив. Можно мысленно представить, как вы будете прекрасно выглядеть в купальнике на пляже, когда поедете в первый отпуск вместе с ребенком.
  • Не стесняйтесь и не обращайте внимание на удивленные взгляды (а то и реплики) случайных прохожих. Не исключено, что уже на второй-третьей прогулке к вам присоединятся другие молодые мамы, и вы создадите своеобразный «клуб по интересам».

Фото с сайта http://rusrep.ru


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта