Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Фармакология Статьи
22 июня 2011, 17:45 X 3208 K 0

«Клеточные мембранные капсулы» как биосовместимый метод доставки и высвобождения лекарств

В издании The Times of India была опубликована информация о передовых разработках индийской фармакологии. В Индии ученые впервые использовали живые человеческие клетки, дабы получить природные капсулы с канальцами для высвобождения препаратов и диагностирующих агентов. Даянг Ванг и его коллеги-медики обратили внимание на то, человеческое тело создано таким образом, чтобы избавляться от инородных субстанций и вирусов. При этом зачастую в их число попадают и лекарства, и наночастицы, предназначенные для лечения болезней. В результате эффект от их применения в разы снижается. Очевидно, что необходимо было разработать механизм доставки и высвобождения лекарств, который бы позволил увеличить время нахождения данных субстанций в организме. В этих целях индийские специалисты заключили необходимые вещества в оболочку, максимально напоминающую естественные клетки. «Клеточные мембранные капсулы» представляют собой лекарственные препараты, укрытые живыми клетками как «плащом-невидимкой», и способные «обмануть» наш организм. Эксперименты доказали эффективность подобного подхода, позволяющего препаратам и наночастицам дольше оставаться в теле человека.

Современные технологии. На самом деле, разработка биосовместимых механизмов доставки и высвобождения лекарственных средств с применением микро- и наночастиц идёт довольно давно. Внедрение таких инновационных лекарственных форм – это одна из приоритетных задач фарминдустрии. В настоящее время около 25% мирового объёма продаж лекарств занимают препараты с улучшенной системой доставки. Имеющиеся на рынке препараты, как правило, продлевают действие и увеличивают биодоступность веществ, а также снижают возможные побочные эффекты. Системы их доставки обеспечивают, помимо всего прочего, направленный транспорт лекарств к очагу патологического процесса. То есть новые медикаменты, подготовленные к выпуску на рынок ведущими фармацевтическими компаниями, как правило, уже оснащены собственной транспортной системой.

Почему применение таблеток менее эффективно? Применение традиционных, столь привычных, таблеток, как показывает практика, обладает целым рядом существенных недостатков. Действительно, можно наблюдать повышенный расход действующего вещества, вызванный тем, что оно не достигает всех необходимых биологических мишеней или же достигает, но в концентрациях значительно ниже терапевтических. Действие таблеток чаще всего является ненаправленным, а взаимодействие с нецелевыми объектами вызывает массу побочных эффектов. Поддерживать нужную концентрацию вещества в организме на протяжении длительного времени также невозможно. Таким образом, использование традиционных лекарственных форм в значительной степени тормозит развитие медицины, фармацевтической науки и индустрии.

На сегодняшний день наибольшее распространение получили инновационные препараты продолжительного действия с увеличенной биодоступностью и пониженным побочным эффектом. Как правило, такие средства представляют собой микрочастицы, созданные на основе биосовместимых и биоразлагаемых полимерных композиций и липосом.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта