Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

вчера в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

общество

На запрос жителя Воронежа построить онкодиспансер ответили

17 апреля 2015, 11:53 X 3119 K 0

На днях житель Воронежа опубликовал петицию на имя президента Владимира Путина с просьбой построить в городе новый онкодиспансер, который власти обещают еще с 2008 года. За пару дней за петицию поддержали несколько тысяч человек.

Однако главврач областного онкодиспансера Иван Мошуров отметил, что в условиях кризиса нет возможности начать строительство нового медучреждения: «Строительство онкоцентра оценивают почти в 9 млрд рублей. Откуда к нам могут прийти эти деньги? От федералов? Нет, все в итоге ляжет на областной бюджет. В новых жестких условиях деньги пришлось бы забрать у других соцпрограмм».

Кроме того, закончилась Национальная онкологическая программа, средства на дальнейшее совершенствование, сервисное обслуживание и обновление онкологического оборудования больше не выделяются. Средства для эффективного лечения онкобольных регионы изыскиваю самостоятельно.

Один из возможных способов решения проблемы — частно-государственное партнерство. В рамках этой программы «МСМ-Медимпэкс» — поставщик онкооборудования — предложила свою помощь. В Воронеже пока никак не отреагировали на это предложение, зато крайнюю заинтересованность выразил комитет здравоохранения Волгоградской области, а также представители Челябинска и Белгорода.

Средства для строительства нового онкоцентра можно получить из нескольких источников: от федеральной власти, местных администраций, за счет спонсорских и благотворительных взносов, а также воспользовавшись предложениями представителей бизнеса. Актуально было бы создать в здравоохранении регионов целевые программы, в том числе по онкологии, и привлечь все эти стороны к их реализации. Это и есть реальное государственно-частное партнерство.

Ситуацию прокомментировал председатель совета директоров компании «МСМ-Медимпэкс» Владимир Гришин: «Мы предлагаем не вбрасывать все необходимые деньги сразу, можно растянуть их на 3 года, так как контракт 3-летний и бюджет сегодня принимается на 3 года. Помимо этого помочь понять финальный объем планируемых средств может только детальный просчет реальных потребностей на местах. Возможно, понадобится не 9 млрд, а гораздо меньше. По крайней мере наш опыт говорит об этом».

Фото с сайта prodoctorov.ru


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта