Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

статистика

Богатые калием продукты снижают риск инсульта

09 сентября 2014, 16:10 X 2971 K 0

Изучив дан­ные несколь­ких иссле­до­ва­ний, уче­ные из Albert Einstein College of Medicine при­шли к выводу, что потреб­ле­ние про­дук­тов, бога­тых калием, помо­гает сни­зить риск инсульта у женщин.

Ученые про­ана­ли­зи­ро­вали дан­ные по 90 тыс. жен­щин в воз­расте от 50 до 79 лет, состо­я­ние здо­ро­вья кото­рых наблю­да­лось на про­тя­же­нии 11 лет. Выяснилось, что у участ­ниц иссле­до­ва­ния, чья диета была богата про­дук­тами, содер­жа­щими калий, риск инсульта был на 12% ниже, а риск самого рас­про­стра­нен­ного вида инсульта — ише­ми­че­ского — меньше на 16%. Наиболее зна­чи­тель­ные пока­за­тели (21%) при потреб­ле­нии бога­тых калием ово­щей и фрук­тов были отме­чены в группе доб­ро­воль­цев с нор­маль­ным кро­вя­ным дав­ле­нием, поэтому уче­ные реко­мен­дуют вклю­чать такие про­дукты в рацион до появ­ле­ния про­блем с сер­дечно сосу­ди­стой системой.

Калий играет важ­ную роль в водно-соле­вом балансе орга­низма. «Вы вряд ли най­дете его в фаст­фуде, — объ­яс­няет соав­тор иссле­до­ва­ния Сильвия Вассерфейл-Смоллер (Sylvia Wassertheil-Smoller). — Калием богаты обыч­ный и слад­кий кар­то­фель, шпи­нат, томаты, бананы и белые бобы». Согласно реко­мен­да­циям ВОЗ, норма потреб­ле­ния калия состав­ляет не менее 3 510 мг в день, при этом чашка при­го­тов­лен­ного шпи­ната содер­жит 840 мг калия; варе­ная кар­то­фе­лина сред­него раз­мера — 800 мг; 1 банан — 450 мг. Ученые отме­чают, что зло­упо­треб­лять калием все же не сле­дует, осо­бенно тем, у кого про­блемы с моче­вым пузырем.

Источник: Live Science


Читайте также в рубрике «статистика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта