Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

статистика

Семейные обеды помогают подросткам справиться с издевательствами

05 сентября 2014, 16:15 X 2364 K 0

Совместные семей­ные обеды не только укреп­ляют вза­и­мо­от­но­ше­ния между под­рост­ками и их роди­те­лями, но и полезны для пси­хи­че­ского здо­ро­вья тиней­дже­ров и помо­гают им спра­виться с интер­нет-изде­ва­тель­ствами, счи­тают канад­ские уче­ные из McGill University’s Faculty of Medicine.

В иссле­до­ва­нии, в кото­ром при­няли уча­стие более 20 тыс. под­рост­ков, изу­ча­лась про­блема интер­нет-изде­ва­тельств (cyberbullying), став­ших в послед­нее время попу­ляр­ными в сети. Многие пси­хо­логи отме­чают, что под­рост­ко­вая жесто­кость, обзы­ва­ние и зади­ра­ние сверст­ни­ков пере­шли из реаль­ной жизни в вир­ту­аль­ную из-за повсе­мест­ного рас­про­стра­не­ния соци­аль­ных сетей и фору­мов. Так, в про­цессе опроса выяс­ни­лось, что 38% под­рост­ков под­вер­га­лись в послед­нее время интер­нет-изде­ва­тель­ствам. Кроме того, уче­ные обна­ру­жили пря­мую вза­и­мо­связь между интер­нет-изде­ва­тель­ствами и склон­но­стью тиней­дже­ров к депрес­сии, чув­ству тре­воги, мыс­лям о само­вре­ди­тель­стве и суи­циде, а также пред­рас­по­ло­жен­но­стью к упо­треб­ле­нию нар­котиков.

С дру­гой сто­роны, участ­ники, роди­тели кото­рых регу­лярно устра­и­вали семей­ные обеда и уде­ляли время обще­нию с детьми, были меньше под­вер­жены интер­нет-изде­ва­тель­ствам и свя­зан­ным с ними пси­хо­ло­ги­че­ским про­бле­мам. «Многие тиней­джеры исполь­зуют соци­аль­ные медиа, изде­ва­тель­ства в кото­рых роди­те­лям и педа­го­гам гораздо слож­нее отсле­дить, — ком­мен­ти­рует автор иссле­до­ва­ния про­фес­сор Фрэнк Эльгар (Frank Elgar). — Поэтому так важно, чтобы под­ростки чув­ство­вали под­держку со сто­роны роди­те­лей, знали, что их пони­мают и защищают».

Источник: The Daily Mail


Читайте также в рубрике «статистика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта