Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Эндокринология Статьи
22 декабря 2011, 17:09 X 7911 K 6

Мужское ожирение: кто виноват?

Если у вашего мужчины заметно округлился животик, но при этом он не замечен в долгом лежании на диване и поглощении пива с чипсами в большом количестве, пора бить тревогу! Возможно, его лишний вес вовсе не связан с неправильным питанием. А настоящего виновника плохой фигуры зовут весьма затейливо -  тестостерон...

Самый главный гормон

Тестостерон – это главный мужской половой гормон. Можно сказать, что именно он делает мужчину – мужчиной в общепринятом смысле этого слова. Он отвечает за развитие вторичных половых признаков (оволосение подмышечных впадин, живота, груди;  возможность ношения бороды и усов; особенности строения тела: узкие бедра, широкие плечи; более сильно выраженный кадык, чем у женщин, и др.) и способность к продолжению рода.

Тестостерон вырабатывается в яичках. Начало это процесса совпадает с переходом мальчика в пубертатный период (с 13 до 18 лет). С каждым годом выработка тестостерона растет, достигая высшей точки в 25-30 лет. Затем его продукция постепенно снижается на 1-2% в год, так что у 80-летнего мужчины он составляет, в среднем, всего 40% от того уровня, какой был у него в 25 лет.

На протяжении всей жизни уровень тестостерона влияет функционирование почти всех органов мужского организма. Ученые доказали, что у мужчин с низким уровнем тестостерона гораздо выше риск заболеть гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, ожирением и другими заболеваниями. Также у них значительно уменьшается и продолжительность жизни.

Возрастной гипогонадизм

Такой термин был предложен Международным обществом по исследованию стареющих мужчин (ISSAM) для обозначения синдрома, связанного со старением мужчин и характеризующегося дефицитом сывороточного тестостерона. Но если раньше это явление наблюдалось у мужчин после 50 лет, то сегодня многим пациентам с таким диагнозом нет и 35. Наиболее подвержены этому заболеванию жители США, но и по России статистика уже тревожна. Все чаще можно видеть на наших улицах молодых мужчин с большим животом, обвисшей мускулатурой плеч и широкими бедра. Такая фигура, скорее, напоминает женскую и похожа на «грушу».  И здесь тоже не обошлось без тестостерона. Поскольку в жировой ткани мужские половые гормоны тестостерон и андростендион  превращаются  в женские – эстрадиол и эстрон, это приводит к снижению общего уровня мужских половых гормонов в крови.

Вот ряд несложных диагностических вопросов, на которые стоит ответить мужчине, следящим за своим здоровьем:

  • Вы замечаете за собой в последнее время снижение работоспособности?
  • Вы стали чаще нервничать по пустякам и срывать раздражение на близких или коллегах?
  • Вы стали часто просыпаться ночью, чтобы сходить в туалет?
  • Вы ощущаете, что у вас увеличиваются грудные железы?
  • Вы регулярно посещаете спортзал, но на лишних кг это никак не сказывается?
  • У вас пропало сексуальное желание?
  • У вас проблемы с зачатием ребенка?

Если хотя бы на три вопроса вы ответили положительно, - это повод обратиться за медицинской помощью.

Как распознать ожирение?

Можно ли самостоятельно определить, где заканчивается просто испорченная фаст-фудом фигура и начинается ожирение? Да, и притом, без особых затрат. Достаточно просто ввести за правило, чтобы ваш любимый мужчина ежемесячно измерял объем своей талии обычным портновским сантиметром. Если окружность талии больше 94 см, это уже говорит о наличии ожирения. А если больше 102 см, то велика вероятность и того, что организму не хватает тестостерона.

Это незамедлительно сказывается на самочувствии мужчины: он становится раздражительным, плохо спит, ощущает «приливы» (краснеет лицо, потеют руки), начинает лысеть и все чаще бывает «не на высоте» в постели.

Сдаем анализы

Для того, чтобы окончательно убедиться, насколько все серьезно, мужчинам, у которых есть проблемы с лишним весом, врачи рекомендуют не садиться на сомнительную диету, а регулярно сдавать анализ крови на определение уровня общего тестостерона. 

Оптимальное время для сдачи этого анализа: между от 7 до 11 часов дня. Если в результате показатель общего тестостерона колеблется между 8 и 12 нмоль/л, необходимо срочно обратиться за консультацией к врачу-эндокринологу. Он назначит повторные анализы, скорректирует пищевой рацион и определит, необходима ли заместительная гормонотерапия лекарственными средствами.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. mick 22 декабря в 18:55  

Я склонен, скорее, к потере веса. Приходится контролировать вес с другой стороны. :)
А тем, у кого проблемы, можно посоветовать ходить побольше пешком. Мы довольно часто бываем в Ботаническом саду, и замечаем, как по выходным все больше народу ходит именно для фитнеса. Со значительным избыточным весом бегать проблематично - суставы вряд ли будут благодарны.


. Daniel 23 декабря в 10:19  

Хочу увеличить Тестостерон!
Как это сделать? =)


. Наталия Литвиненко 23 декабря в 11:53  

Попробуйте: готовить на растительном масле; употреблять салат из корня сельдерея; включить в рацион морепродукты 3 раза в неделю; отказаться от алкоголя; спать не менее 7-8 часов; заниматься сексом до завтрака; увлечься активным видом спорта – тестостерон увеличивается в крови, когда мужчина в чем-то побеждает:)


. Daniel 23 декабря в 11:59  

На всё готов!
Кроме салата из корня сельдерея! =)



. Наталия Литвиненко 23 декабря в 12:05  

Напрасно, это вкусно! 2 корня сельдерея, 1 морковка,1 болгарский перец,1 пучок зеленого лука,1/2 перца-чили, бальзамический уксус,оливковое масло,соль, перец, зелень укропа. Морковь и сельдерей натереть на мелкой терке. Добавить полукольца сладкого перца и перца-чили, мелко посеченную зелень укропа и лука. Посолить, поперчить, заправить уксусом и маслом. Можно как гарнир к морепродуктам :)


. VitGot 29 декабря в 14:16  

Правильное, здоровое питание ещё никому не вредило и при любой патологи пойдет на пользу