Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Стоматология Инфографика
06 мая 2014, 15:00 X 4217 K 0

Заболевания зубов и десен

Наиболее распространенными заболеваниями зубов являются кариес, пульпит, периодонтит и пародонтит. Чтобы разобраться, почему болят зубы, важно понимать, как они устроены. Об этом расскажет кандидат медицинских наук, врач стоматолог-ортодонт Елена Логацкая.

Основная функция зубов – пережевывание пищи и, порой, достаточно жесткой. Зубы состоят из очень твердых тканей. Снаружи они покрыты самой твердой тканью в организме человека — зубной эмалью, которая является защитной оболочкой и не позволяет бактериям попасть внутрь зуба. Зубная эмаль разрушается вследствие длительного существования на ее поверхности зубного налета, под которым начинает формироваться кислая среда, губительная для эмали, и кариесогенные бактерии получают возможность для своего развития на ее ослабленной поверхности. Чаще всего кариесу подвержены углубления (фиссуры) жевательных зубов, контактные поверхности зубов, особенно при их тесном расположении и области, приближенные к десне, так как здесь эмаль самая тонкая.

Начинается кариозный процесс с появления на поверхности эмали белого, коричневого или черного пятна, порой заметного только стоматологу (1). Именно поэтому важно посещать стоматолога 2 раза в год и выявлять и лечить кариес на его ранних стадиях. Кариес молочных зубов развивается гораздо быстрее, чем кариес постоянных зубов, так как детская эмаль менее плотная. По мере прогрессирования кариозного процесса (2) образуется дефект эмали в виде небольшой полости и появляется чувствительность зуба к сладкому. Под эмалью находится дентин — ткань, которая составляет основу зуба, содержит множество дентинных канальцев и коллагеновых волокон и уже не является такой плотной, как эмаль.

Дальнейшее разрушение зуба кариесом (3) приводит к увеличению кариозной полости и появлению чувствительности к горячему и холодному (термические раздражители), вплоть до возникновения острой боли, которая быстро проходит. Если острая боль сохраняется в течение 5–10 минут после устранения раздражителя, то такие симптомы уже говорят о развитии острого пульпита. Пульпит – это воспаление сосудисто-нервных волокон зуба, из которых и состоит пульпа — ткань, заполняющая полость зуба. Через полость зуба нелеченый воспалительный процесс может перейти на периодонт (4), то есть на ткани зуба, которые удерживают его в костной ткани и располагаются между корнем зуба и костной тканью челюсти и обеспечивают естественную (физиологическую) подвижность зубов в пределах этого пространства, что позволяет нам безболезненно жевать твердую пищу. Когда же периодонт воспаляется, накусывание на больной зуб становится особенно болезненным.

Очень бережно и внимательно надо относиться к деснам. Здоровые десны защищают корни зубов от повреждений (1). Болезни десен могут привести к потере даже здоровых с виду зубов. Под десной располагаются корни зубов, покрытые цементом, который не такой плотный, как эмаль. Плохая гигиена полости рта может привести к воспалению десен — гингивиту (2). При гингивите появляется болезненность и кровоточивость десен при чистке зубов, в связи с чем гигиена, как правило, ухудшается, особенно в пришеечной области зубов (где коронковая часть зуба переходит в корневую). Возникает риск развития кариеса корня зуба. Также при гингивите появляется неприятный запах изо рта.

Длительное существование гинигвита без необходимого лечения может привести к более тяжелым осложнениям, таким, как пародонтит (3). Пародонтит — это воспаление тканей, окружающих зуб, при котором разрушается зубная ячейка, в которой расположен зуб (альвеола), могут присутствовать гнойные выделения из-под десны (десневого кармана). Активное течение такого процесса, в конечном итоге, ведет к выпадению зубов(4).

Лечение зубов должно быть своевременным, так как чем дальше зашел болезнетворный процесс, тем дольше будет само лечение и тем больше неприятных и болезненных эмоций придется испытать обладателю не вылеченного вовремя  зуба.


Читайте также в рубрике «Инфографика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта