Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Нетрадиционная медицина Статьи
12 декабря 2011, 12:38 X 6217 K 2

Система закаливания Порфирия Иванова

Известно, что еще М.Кутузов любил по утрам бегать по снегу, раздевшись  до нага. Поскольку трусов тогда еще не изобрели, великий полководец бегал в одних пантолонах, чем очень веселил своих солдат. Но первым известным пропагандистом «криотерапии» в Советском Союзе стал Порфирий Иванов, придумавший систему закаливания под загадочным названием «Детка»…

Деревенский хулиган

Порфирий Корнеевич Иванов родился 20 февраля 1898 года на Украине в селе Ореховка под городом Луганск. Всего в семье было девять детей и жили они в полной нищете. Уже в 15лет Порфирий пошел работать в шахту, где был и катальщиком, и зарубщиком, и отбойщиком. Характер у него был тяжелый. Односельчане его побаивались: он часто дрался до крови, пьянствовал, подворовывал, а однажды даже вынес и продал позолоченную утварь из местной церкви… Позже Порфирий Иванов сам напишет в своем дневнике: «Детство, молодость и возмужалые годы жизни я провел так же, как и все люди. Не сверхъестественный я был человек и не надо меня честным величать. Я был одно время разбойник в природе, грабил ее, убивал жизнерадостность, не считался ни с чем, а себе строил благо - все делал для того, чтобы жить хорошо».

Чудесное исцеление

Когда Порфирию было 35 лет, произошло событие, которое перевернуло всю его жизнь. Врачи обнаружили у него онкологическое заболевание, которое очень быстро пожирало правую руку. Порфирий решил не дожидаться мучительного конца и покончить с собой: однажды он на полчаса вышел на 30-градусный мороз полностью раздетым. Но каково же было его удивление, когда он даже не простыл! При повторной попытке, для верности, он не ограничился одной прогулкой по улице, а вылил еще себе на голову ведро ледяной воды из проруби. И снова хоть бы что. Еще после нескольких таких «ледяных пыток», он почувствовал необыкновенный прилив энергии. А спустя месяц болезнь отступила и рука зажила...

Врачи только развели руками, а Порфирий уверовал в исцеляющую силу природы и продолжил свое «закаливание». Сначала он стал ходить зимой без шапки, потом постепенно отказался от обуви, а затем и вовсе ходил в одних трусах в любую погоду. Вскоре он так научился управлять своим телом, что мог обходиться без пищи и воды до 100 дней без всякого вреда для здоровья.

Сумасшедший или провидец?

Но изменился он не только внешне. Порфирия как будто подменили: глаза его лучились добротой, характер стал кротким и смиренным, а к каждому человеку, независимо от его возраста и пола, он обращался не иначе, как «детка». Он утверждал, что наступит время, когда люди сольются с природой и перестанут болеть. Главным в своей «системе» Иванов считал победить личные нравственные пороки. Он пытался проповедовать свое «учение» каждому, кого встречал на пути, а также писал письма в Минздрав и лично товарищу Брежневу с просьбой изучить его метод и поскорее внедрить в народ. Неудивительно, что его попросту объявили сумасшедшим. В сумме, за всю свою жизнь, 12 лет он провел в тюрьмах и психиатрических лечебницах закрытого типа, где его истязали и накачивали сильными нейротропными препаратами, но, ко всеобщему удивлению, возвращаясь домой и снова принимаясь закаляться по своей методе, он быстро восстанавливал силы.

По законам «Детки» 

К концу жизни (а дожил Порфирий Корнеевич до 85 лет!) он сформулировал свод нравственных правил «Детка», которого и по сей день придерживаются последователи его системы здорового образа жизни:

  • Два раза в день купайся в холодной, природной воде, чтобы тебе было хорошо.
  • Перед купанием или после него, а если возможно, то и совместно с ним, выйди на природу, встань босыми ногами на землю, а зимой на снег, хотя бы на 1-2 минуты. Вдохни через рот несколько раз воздух и мысленно пожелай себе и всем людям здоровья.
  • Не употребляй алкоголя и не кури.
  • Старайся хоть раз в неделю полностью обходиться без пищи и воды с пятницы 18-20 часов до воскресенья 12-ти часов.
  • В 12 часов дня воскресенья выйди на природу босиком и несколько раз подыши и помысли, как написано выше.
  • Люби окружающую тебя природу.
  • Здоровайся со всеми везде и всюду, особенно с людьми пожилого возраста.
  • Помогай людям, чем можешь, особенно бедному, больному, обиженному, нуждающемуся. Делай это с радостью.
  • Победи в себе жадность, лень, самодовольство, стяжательство, страх, лицемерие, гордость. Верь людям и люби их. Не говори о них несправедливо и не принимай близко к сердцу недобрых мнений о них.
  • Освободи свою голову от мыслей о болезнях, недомоганиях, смерти. Это твоя победа.
  • Мысль не отделяй от дела. Прочитал - хорошо. Но самое главное - ДЕЛАЙ!
  • Рассказывай и передавай опыт этого дела, но не хвались и не возвышайся в этом. Будь скромен.

Наукой феномен П.Иванова так и остался не изучен. Но сегодня в медицине к криотерапии (от греч. «крио» - лед, лечение холодом) относят не только традиционное гипотермическое воздействие (холодные ванны, зимнее плавание, компрессы льда), но и воздействие инертным газом азотом или воздухом, охлажденным до сверхнизкой температуры - 150-190ºС. Доказано, что холод активизирует иммунную систему организма, мобилизует эндокринную и нейрогуморальную системы, что обеспечивает его устойчивость к стрессам и перегрузкам.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. sofitia 13 декабря в 12:05  

Известно ли что-нибудь о том, как питался Порфирий Иванов в те дни, когда не голодал? Был ли он вегетарианцем или сыроедом?


. Наталия Литвиненко 14 декабря в 14:59  

Нет, он не был ни сыроедом, ни вегетарианцем. Но придерживался принципа минимализма в еде, без излишеств и переедания. Предпочтение отдавал простой пище: кашам, супам,отварному мясе и рыбе.