Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Гастроэнтерология Статьи
02 декабря 2011, 00:13 X 5523 K 3

Запор

Запором принято считать опорожнение кишечника реже 3 раз в неделю. Для запора характерен не только редкий, но и слишком твердый, скудный стул.

Этиология и патогенез

В зависимости от причины запор может быть первичным, вторичным и идиопатическим.

  • Причиной первичного запора являются аномалии, пороки развития толстой кишки и ее иннервации.
  • Причиной вторичного запора служат болезни и повреждения ободочной и прямой кишки, болезни других органов и метаболические нарушения, развивающиеся при них, а также прием лекарственных препаратов.
  • Идиопатический запор обусловлен нарушением моторной функции прямой и ободочной кишки, причина которых неизвестна.

С патогенетической точки зрения, запор разделяют на алиментарный, механический и дискинетический.

  • Алиментарный запор развивается вследствие гипогидратации, т.е. уменьшения количества воды в организме. Она вызывается или снижением потребления воды, или повышенным ее выделением почками.
  • Механический запор появляется в результате сужения просвета кишки, причиной чего может быть дивертикулит, спайки, опухоль, инвагинация, каловый камень и др.
  • Гипо-и дискинетический запор возникает у больных с аномалиями развития, нарушением структуры мышечного аппарата и его регуляции при патологии внутренних органов и систем.

Клиническая картина

Клинические симптомы запора зависят от его причины, продолжительности, тяжести и особенностей поражения кишечника. Большинство запоров развивается постепенно.

Острый запор - отсутствие стула в течение нескольких суток. Причиной его служит нарушение кишечной проходимости вследствие опухоли или воспалительного процесса в брюшной полости, самом кишечнике или аноректальной области. Внезапное отсутствие стула наблюдается вследствие черепно-мозговых травм, вследствие побочного действия лекарств, а также у больных, находящихся на постельном режиме. Если наряду с отсутствием стула не отходят газы, то можно предполагать развитие кишечной непроходимости.

При дивертикулите и иных очаговых воспалительных процессах запору обычно предшествуют более или менее сильная боль в животе, повышение температуры тела и другие признаки воспалительного процесса. Локальные патологические процессы аноректальной области могут сопровождаться кровотечением и болью.

Диагностика

Инструментальная диагностика включает обзорную рентгенографию брюшной полости, ректороманоскопию, ирригоскопию и колоноскопию.

Лечение

Назначается диета №3 по Певзнеру.

Лечение функционального запора направлено на регуляцию нейротрансмиттеров, обеспечивающих нормальную деятельность кишечника. Именно на такой подход к лечению рассчитано применение антагонистов рецепторов серотонина-4.

При выраженных дискинезиях спастического типа определенный эффект могут дать блокаторы м-холинорецепторов и миотропные спазмолитические средства. При гипомоторной функции кишечника показаны прокинетики.

Что касается слабительных средств, то они должны назначаться лишь на первом этапе лечения запора с целью более эффективного восстановления утраченного дефекационного рефлекса. Систематическое длительное применение слабительных средств негативно сказывается на здоровье. Поэтому для успешного лечения запора необходимо сначала установить его причину, т.е. точный диагноз, и только после этого выработать методику лечения.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Таинька 07 апреля в 01:01  

У меня когда начался запор во время беременности, я сразу же как советуют в этой статье обратилась к врачу. Вначале мне назначили легкое слабительное, которое мне не помогло, тогда врач назначила принимать Фитомуцил, так как это натуральный препарат разрешенный беременным. Мне он действительно помог, не вызвав при этом болей и растройства. Теперь принимаю его по мере необходимости.


. МартаЕрмак 14 июня в 08:18  

Таинька, а я вот не решилась в беременность всякие таблетки принимать, мало ли чего. Еще побочку какую-нибудь даст, зачем рисковать? Я вот Микролакс покупала и прекрасно он выручал в такие моменты. Действует именно там, где надо, быстро и очень удобно. Советую попробовать, уверенна, что тоже на его перейдете.


. Strike 05 июля в 10:10  

Я решила перейти на правильное питание, никакого фаст фуда, жаренного и прочего, но тут-то и начались проблемы с пищеварением. Не могла сходить в туалет по 3 дня, приходилось прибегать к свечкам, но от них нереально болел живот, но останавливаться не хотелось. Тогда одна знакомая девочка мне посоветовала Регуламин купить. Он принимается в течении 7 дней и полностью за это время восстанавливает пищеварение. Стул стал регулярным, самочувствие улучшилось, даже кожа лица стала сияющей. Все потому что вредные токсины ушли с организма. Регуламин содержит клетчатку и другие растительные вещества, которые помогают без вреда для организма.