Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Физические упражнения спасут зрение

19 февраля 2014, 11:16 X 3764 K 0

Обычные физические упражнения, возможно, способствуют замедлению процесса ухудшения зрения, в частности тормозят возрастную дегенерацию сетчатки глаза, предположили американские ученые.

Дегенерация сетчатки или ее макулярная дистрофия является одной из причин ухудшения и даже потери зрения у людей старшего возраста. Это связано с отмиранием в сетчатке фоторецепторов - нервных клеток, отвечающих за светочувствительность. Тот же негативный эффект нередко возникает и при травмировании сетчатки. Исследователи из Центра визуальной и нейрокогнитивной реабилитации в Атланте экспериментально установили, что физические упражнения могут повышать сопротивляемость фоторецепторов травматическому воздействию, а возможно и процессу их старения.

Ученые провели эксперимент на мышах. В течение двух недель они ежедневно «заставляли» их совершать часовые марафоны по беговой дорожке. Затем подвергли глаза грызунов яркому световому воздействию, травмирующему сетчатку, а после продолжили часовые забеги еще в течение двух недель. Аналогичному световому воздействию была подвергнута и другая группа подопытных животных, но в течение всего месяца они только ели и спали.

При анализе сетчатки двух групп грызунов оказалось, что мыши первой группы потеряли только половину фоторецепторов сетчатки глаза и частично сохранили зрение. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ученым предстоит выяснить причину этого явления, но уже сейчас у них есть все основания связывать «выживаемость» нервных клеток с физическими нагрузками. Они предположили, что этот же механизм, запускаемый с помощью регулярных физических упражнений, должен работать и применительно к возрастной дегенерации сетчатки глаза.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта