Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

общество

Бесплатная диагностика во Всемирный день борьбы с инсультом

28 октября 2013, 14:09 X 4449 K 0

Инсульт угрожает каждому пятому россиянину. Сегодня он занимает второе место в списке причин смерти после инфаркта миокарда. Однако большинство инсультов можно предотвратить. Именно поэтому важно проходить профилактическую диагностику, чтобы вовремя заметить первые признаки заболевания и успеть начать лечение. 29 октября – во Всемирный день борьбы с инсультом –  это можно будет сделать бесплатно также в Санкт-Петербурге, Воронеже, Твери, Чебоксарах и Чите.

В этот день все желающие смогут за 40 минут пройти экспресс-диагностику на риск инсульта. Специалисты измерят артериальное давление, определят индекс массы тела, уровень холестерина и глюкозы, сделают УЗИ сосудов шеи. На основе этих данных врач-невролог даст индивидуальные советы по предотвращению и профилактике инсульта.

С каждым годом инсульт «молодеет», поэтому врачи советуют регулярно проверяться как мужчинам, так и женщинам начиная с 40 лет. А остальным важно запомнить симптомы, чтобы если кому-то из близких или просто человеку на улице стало плохо, можно было вовремя распознать инсульт и вызвать скорую помощь. Как правило, спасти больного от инвалидности можно только в первые 4,5 часа от начала кровоизлияния. Смотреть видео

Рассказывает Дарья Лисиченко, президент фонда «ОРБИ»: «29 октября мы решаем две основных задачи. Во-первых, организуем профильную диагностику, чтобы люди, находящиеся в зоне риска, могли бесплатно и быстро проверить свое здоровье. Во-вторых, мы нарисовали очень доступную инфографику, чтобы рассказать всем о симптомах инсульта. Здесь наша цель – повысить грамотность населения, чтобы даже ребенок мог вовремя вызвать скорую и спасти жизнь близкого человека».

Адреса лечебных учреждений, где можно пройти диагностику:

  • Санкт-Петербург, Елизаветинская больница (№3), ул. Вавиловых, 14, с 16:00 до 19:00.
  • Санкт-Петербург, Александровская больница (№17), Проспект Солидарности, 4, с 16:00 до 19:00.
  • Чебоксары (диагностика будет проходить 27, 28 и 29 октября), Центр здоровья ГКБ №1, пр. Тракторостроителей, 46, ГКБ № 1, Центр Здоровья, кабинеты № 1, 2, 3, с 8:00 до 19:00.
  • Чебоксары (только 29 октября), Межрегиональный торгово-выставочный центр  (5 этаж) пр. И Яковлева, 4в, с 10:00 до 14:00.
  • Воронеж, Центр Галереи Чижова, Ул. Кольцовская, 35а, с 17:00 до 20:00.
  • Чита, Торгово-развлекательный центр «МАКСИ», ул. Шилова, 100, с 16:30 до 20:00.
  • Тверь, ДК «Пролетарка», пр-т Калинина, 20, с 10:30 до 15:00.
Бесплатную диагностику организует Межрегиональный общественный фонд помощи родственникам больных с инсультом «ОРБИ» совместно с Национальной ассоциацией по борьбе с инсультом  (НАБИ) и НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта