Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

общество

1-7 августа проходит Всемирная неделя грудного вскармливания

01 августа 2013, 18:55 X 2195 K 0

С 1 по 7 августа по инициативе ВОЗ проходит Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week). Она была учреждена в 1990 г. после принятия Инночетийской декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, которая направлена на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания.

В настоящее время мероприятия, приуроченные к Всемирной неделе грудного вскармливания, проводятся более чем в 120 странах мира. Цель – информирование женщин о пользе грудного молока для здоровья ребенка. По данным Всемирного альянса поддержки грудного вскармливания, который является координатором данного мероприятия, грудное вскармливание – это самый лучший способ обеспечения новорожденных детей необходимыми питательными веществами.

По рекомендациям ВОЗ, до 6 месяцев ребенку необходимо исключительно грудное вскармливание, а после полугода нужно начинать вводить прикорм и продолжать кормить малыша грудным молоком. Начинать грудное вскармливание специалисты ВОЗ рекомендуют уже в течение первого часа после рождения ребенка.

«Грудное молоко уникально по своему составу, за счет чего оно лучше усваивается в кишечнике новорожденных и грудных детей, чем коровье или козье. Это связано с тем, что в нем все питательные вещества содержатся в легко усваиваемой форме. В грудном молоке содержатся иммунобиологические и биологически активные вещества, которые необходимы крохе. В детских же смесях, даже если они адаптированные, подобные вещества отсутствуют. Грудное вскармливание полезно и тем, что при этом сохраняется контакт матери и ребенка «кожа к коже», продолжается физическая и эмоциональная близость матери и ребенка. С грудным молоком кроха получает достаточное количество жидкости, а также подобное вскармливание уменьшает вероятность возникновения аномалий прикуса. У малышей, находящихся на грудном вскармливании, снижается риск развития аллергии к коровьему молоку, улучшается острота зрения, снижается риск развития аутоиммунных заболеваний. Для женщины кормление ребенка грудью также очень полезно: ускоряется сокращение матки, что уменьшает риск послеродового кровотечения, быстрее теряются килограммы, набранные за беременность, уменьшается риск возникновения рака груди, рака яичников», - рассказывает М. З. Сайфулина, врач-педиатр 2-го клинического отделения клиники ОАО «Медицина». 


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта