Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

общество

Вода из Москвы-реки вызывает расстройство психики

25 июля 2013, 18:55 X 3178 K 0

Экологи из организации «Гринпис» в июне 2013 г. провели исследование проб воды из Москвы-реки. Результаты шокировали специалистов: вода оказалась загрязнена веществами, которые вызывают расстройство нервной системы, замедление интеллектуального развития детей и психические нарушения.

Повышенное содержание в водах Москвы-реки вредных веществ, представляющих угрозу для животного и растительного мира, не удивило экологов, однако выяснилось, что существует опасность и для самих жителей столицы. «Содержание в Москве-реке марганца, меди, алюминия и стронция слишком сильно превышает норму. Загрязняющие вещества влияют не только на жизнь рыб и растений, но и на здоровье жителей столицы», - говорится в сообщении «Гринпис». К примеру, высокое содержание стронция в организме может привести к болезням костей, а алюминия – к нарушениям центральной нервной системы.

Проба воды из Москвы-реки, которую экологи взяли на выходе из Курьяновских и Люберецких очистных сооружений, показывает 20-кратное превышение допустимых норм по ртути. Стоит напомнить, что ртуть, попадая в организм человека, нарушает белковый обмен, вредит почкам и нервной системе, вызывает нарушение психики. В районе Московского нефтеперерабатывающего завода обнаружено 120-кратное превышение норм по марганцу. В области очистных сооружений ГУП «Мосводосток» предельно допустимые его концентрации превышены в 64 раза. Марганец способен вызывать задержку интеллектуального развития у детей и различные болезни крови.

«Все 10 изученных в лаборатории проб показали превышение безопасных концентраций тяжелых металлов, алюминия, серы и нефтепродуктов», - констатируют специалисты «Гринпис». Между тем, москвичам повезло больше, чем жителям северной столицы: «Несмотря на обнаруженные загрязняющие вещества, в целом сбросы в Москву-реку оказались чище, чем сбросы в реки Санкт-Петербурга».

В настоящее время «Гринпис» готовится передать результаты исследования в прокуратуру Москвы, Роспотребнадзор и Росприроднадзор.


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта