Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Брак между родственниками удваивает риск патологий у ребенка

15 июля 2013, 10:15 X 4804 K 0

Несмотря на запрет браков между ближайшими кровными родственниками во всем мире, союз между кузенами не такая уж редкость.

В отличие от прежних времен, когда такие внутрисемейные браки несли экономическую выгоду – имущество оберегалось от дележа и поддерживалась «голубая кровь» династии, сейчас мотивация союза кузенов менее меркантильна – любовь.

В нашем обществе бытует мнение о том, что потомство у таких семей может родиться с врожденными пороками. Как оказалось, такое мнение не лишено смысла.

Английские ученые из Университета Лидса тоже считают, что такие браки слишком близкородственны и могут привести к рождению детей с отклонениями. С точки зрения генетики, дети в таких семьях имеют большой риск появиться на свет с пороком сердца, синдромом Дауна и другими патологиями.

Для изучения последствий родственных союзов специалисты обследовали более 11 300 детей иммигрантов из стран Азии в английском городе Брэдфорд. Родственные браки составляют примерно 37% браков среди людей из пакистанской общины.

Из числа всех обследованных детей 3% (386 человек) родились с аномалиями, что в два раза выше среднестатистического показателя по Великобритании. Проблемы касались нервной, дыхательной и пищеварительной систем, мочеполовых заболеваний, были случаи появления на свет детей с волчьей пастью.

Авторы исследования отмечают, что такие факторы, как употребление алкоголя, курение во время беременности и другие вредные привычки влияют на здоровье детей значительно меньше, чем близкие родственные связи между матерью и отцом.

Источник: журнал АВС 


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта