Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Стоматология Статьи
21 сентября 2011, 16:31 X 8431 K 0

Что такое флюс?

Термин «флюс» немецкого происхождения, он означает «поток, течение», но в современной стоматологии признан устаревшим, и недуг переименован в одонтогенный периостит. Это заболевание характеризуется воспалением надкостницы (по латыни — periostum), отсюда и новое название. Несмотря на то, что профессионалы-стоматологи перестали употреблять понятие «флюс», простому обывателю оно, по-прежнему, ближе и понятнее, чем экзотический периостит.

Итак, флюс – это наиболее частая «награда» за терпеливость пациентам, которые решили не беспокоить стоматолога «по пустякам». Чаще всего причиной заболевания становится пораженный кариесом зуб. Однако способны доставить немало проблем и механические травмы (ушибы, переломы, повреждения мягких тканей), и воспаления десневого кармана (пространства между зубом и десной). В основе процесса может лежать и попадание инфекции через кровеносную и лимфатическую системы от инфицированных органов. В любом случае, именно инфекция провоцирует гнойное воспаление. Суть в том, что мягкие отложения и скопления болезнетворных организмов концентрируются у корня зуба. Через некоторое время такой «очаг» активизируется, при этом гной проделывает себе канал в костной ткани зуба, стремясь вырваться наружу и, в конце концов, «прорывает оборону», скапливается под надкостницей и (при отсутствии лечения) широко распространяется, захватывая мягкие ткани лица и шеи. Образуется абсцесс.

Самый распространённый симптом флюса (одонтогенного периостита) это, разумеется, распухшая щека. Собственно, именно она в быту и называется «флюс». Действительно, если заболевание протекает в верхней челюсти, то отечность наблюдается на подглазничной области, если периостит лютует в нижней, то отекает подчелюстная область. Однако припухлость далеко не единственный симптом периостита, это скорее результат его бурной деятельности. Ранними признаками заболевания являются:

  • Резкое повышение температуры тела (до 380С)
  • Сильное распухание и покраснение десны
  • Ноющие боли в зубе и челюсти
  • Боль, усиливающаяся при надавливании на зуб, попытке постучать по нему, жевании
  • Боль, распространяющаяся на ухо, глаз, височную область
  • Припухлость на щеке со стороны больного зуба

Флегмона – осложнение, которое может развиться в результате флюса зуба. Это разлитое гнойное воспаление, возникающее в результате попадания гноя под различные мышцы лица и шеи, а иногда и его спуска к внутренним органам. Проблема серьёзнее, чем кажется (вплоть до летального исхода), поэтому запускать заболевание нельзя.

Лечение флюса на начальных стадиях (пока не сформировался гнойник) может проводиться при помощи специфических антибиотиков и обезболивающих препаратов, которые назначает врач. Если наличествует абсцесс, то стоматолог под местным обезболивающим производит разрез у основания больного зуба и через него устраняет накопившийся гной, а также дезинфицирует пострадавший участок. Для того чтобы остатки гноя выводились из организма, проводится дренирование – в разрез вставляется небольшой кусочек стерильной резинки, препятствующий затягиванию раны. В некоторых случаях может потребоваться удаление некондиционного зуба. После «операции» человек ещё некоторое время принимает антибактериальные и противовоспалительные средства, снимающие отёк, боль и температуру. Через три-четыре дня воспаление, как правило, проходит.

Фото с сайта news.farellmedia.com


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта