Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

15:37
Ученые выяснили, почему чипсы кажутся такими вкусными

04 февраля в 16:26
Диета с ограничением калорий омолаживает мышцы

14:15
Танцы приносят такое же удовольствие, как прибавка к зарплате

10:30
Найден ген волос цвета блонд

17:45
Кофе снижает риск инсульта среди женского населения

наука

Пена может остановить кровотечение

17 декабря 2012, 11:20 X 2807 K 0

Американское исследовательское агентство DARPA представила новый способ остановки внутренних кровотечений. Суть метода заключается во  введении в брюшную полость специальной пены, которая, быстро затвердевая, прекращает кровотечение, а также заключает поврежденные внутренние органы в своего рода капсулу. В настоящее время компания Arsenal Medical Inc. переходит ко 2-му этапу клинических испытаний.

Как известно, при тупых травмах живота любой этиологии одной из основных причин смерти являются внутреннее кровотечение, развившееся непосредственно во время травмы, или в процессе транспортировки пострадавшего. То же самое происходит во время военных действий: около 85% смертей на поле боя возникает из-за внутренних кровотечений.

Попытки создать сколь-нибудь эффективные методы остановки внутрибрюшного кровотечения для успешной транспортировки раненого или пострадавшего в медицинское учреждение успеха практически не имели.

При этом новый метод остановки кровотечения обеспечивает временное окно продолжительностью до 3-х часов для срочной транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение даже при таком потенциально смертельном повреждении, как ранение в печень, что по заявлению DARPA, увеличивает  шансы на выживание с 8% до 72%. После доставки больного в стационар хирурги могут удалить пену  менее чем за 1 минуту.

Введение пены осуществляет в область пупка – при этом одновременно вводятся два препарата. В результате химической реакции не только образуется спасительная пена, но и создается давление, обеспечивающее остановку кровотечения и инкапсуляцию внутренних органов.

Источник: dvice.com


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта