Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Дерматология Статьи
19 августа 2011, 10:10 X 5352 K 2

Депиляция и эпиляция

Во все времена люди боролись с тем, что было дано им от природы – с волосами на теле. Если на заре человеческой цивилизации густой волосяной покров защищал от холода и был великим благом, то со временем этот дар стал не нужен, и люди начали изобретать различные способы избавления от лишней растительности в целях гигиены и эстетики. Первые упоминания о таких рецептах относятся ко времени Древнего Египта и Востока, античной Греции и Рима. Начиналось всё с восковых масок и щипцов, которыми пользовались не только женщины, но и мужчины, в основном из привилегированных слоёв общества,  а теперь  мы имеем целое множество  отработанных и надёжных методов удаления нежелательных волос, многие из которых уже давно не являются прерогативой только богатых и обеспеченных людей.

Ах эта мода, мода! Подчас она из простого каприза превращается в непременное условие нашей жизни, и её веяниям следуют и женщины, и мужчины. С прекрасным полом всё понятно, но представители сильной половины человечества интересуются не только традиционным для них вопросом ликвидации усов и бород. Для многих из них актуальным становится избавление от слишком густой растительности и на других частях тела. Какие достижения в этом плане имеются у современной цивилизации? Посмотрим.

Итак, первое понятие в современной науке ликвидации волосяного покрова – депиляция – удаление видимой части волоса, без разрушения его подкожного элемента, т.е. луковицы волоса, из-за чего волосы через некоторое время отрастают вновь. Самый простой и распространённый вид депиляции – бритьё, надкожная часть волоса просто срезается острым лезвием бритвы. Однако это не настолько эффективный способ, волосы начинают отрастать уже на следующий день, и процедуру приходится повторять очень часто, если для вас очень важно иметь гладкую кожу. Также ненадолго избавят вас от нежелательной растительности и специальные крема, лосьоны, гели – средства химической депиляции, в состав которых входит активное вещество диметилсульфоксид (C2H6OS), воздействующее на стержень волоса и разрушающее его. Но по сравнению с обычным бритьём эти средства практически не раздражают кожу, но нужно осторожно применять их на чувствительной коже (например, коже подмышек или зоны бикини) и выбирать специальные составы. Не лишним будет, если после этого вы обработаете депилированные участки успокаивающим средством и на некоторое время после процедуры воздержитесь от пребывания под прямыми солнечными лучами и посещения солярия. Ещё один недостаток – активные химические вещества могут вызвать аллергию.

В наследство от эпохи фараонов нам досталась депиляция воском (ваксинг, ваксация). Можно использовать как разогретый на водяной бане, так и холодный воск. Процедуру с горячим воском лучше проводить в специализированном салоне у опытного специалиста, чтобы избежать риска ожогов, а вот холодный воск вполне пригоден для использования в домашних условиях. Найти необходимые материалы в настоящее время не составляет никакого труда: магазины и сайты предлагают широкий выбор средств для профессионального применения – горячий воск в банках, воск жидкий, пленочный, гранулированный, – и для самостоятельного домашнего использования – воск в картриджах и полоски холодного воска, как правило уже готовые к применению. В общем виде процедура ваксинга сводится к следующему: нанесённый на кожу воск склеивает волоски (длина их должна быть не менее 5 мм), потом единой массой удаляется специальными салфетками; если это холодный воск в полосках, то они просто снимаются резким движением руки против роста волос. Такая депиляция даёт достаточно хороший эффект, сохраняющийся в течение 3-4 недель, а регулярное её проведение делает волосы более тонкими, мягкими.

С помощью воска можно удалять волосы и с лица, но предварительно обязательно посоветуйтесь с косметологом, нет ли у вас каких-либо противопоказаний для такой процедуры. Ваксинг также нельзя проводить при ярко выраженных кожных повреждениях, варикозе.

Схожий принцип действия лежит в основе так называемой биоэпиляции – депиляции сахаром, смолой, мёдом, т.е. природными материалами. Биоэпиляция не так болезненна, как восковая, гипоаллергенна и не раздражает кожу. Срок действия одной процедуры – в пределах месяца, проводить их нужно в специализированных салонах.

Сахарная депиляция, или шугаринг, – удаление волос с помощью сахарной пасты, в которой содержится лимонная кислота. Специальной стекой она наносится не на поверхность кожи, а только на волосы, против их роста,  и после застывания снимается, уже по направлению роста волос, что предотвращает их врастание под кожу. Проводить её можно на волосах любой длины и почти на любых участках тела – ноги, руки, лицо, бикини, - но остерегайтесь попадания на обработанные места воды и солнца в первые сутки после депиляции.

При глубокой биоэпиляции, так называемой бразильской, волосы удаляют с внутренней поверхности бедра и половых губ. Эта процедура достаточно долгая и болезненная, при её проведении желательно использовать специальный обезболивающий крем.

Удаляют волосы и с помощью электрических приборов – электродепиляторов. Они выщипывают волосы, что достаточно ощутимо и не очень приятно, но оставляют под кожей их корень и иногда разворачивают его, поэтому часто волосы врастают в кожу и появляется воспаление.

Существует и свой «хай-тек» в борьбе с нежелательной растительностью на теле. Развитие и совершенствование технологий происходит постоянно, в том числе в области косметологии. Благодаря ряду открытий появилось новое понятие – эпиляция, подразумевающее удаление или разрушение волоса вместе с его фолликулом (волосяной луковицей). В результате процедуры рост волос прекращается либо навсегда, либо на очень продолжительное время.

Наиболее проверенным и разработанным видом эпиляции является элекроэпиляция. Этому методу уже почти полвека, суть его заключается в том, что в волосяную луковицу вводится специальная металлическая игла, через которую подаётся электрический ток, уничтожающий фолликул. Процедура эта довольна болезненная и занимает долгое время, так как обрабатывается каждый волос в отдельности, поэтому лучше всего подходит для обработки лица, где волос, как правило, мало, хотя эпилировать ноги таким образом тоже можно. А вот область подмышек подвергать такому испытанию не рекомендуется. Метод отлично работает на смуглой коже со светлыми волосками. Главное его достоинство в том, что одного «иглоукалывания» вполне достаточно. И лучшее время для подобной процедуры – осень-зима, когда солнце не так активно и не вызовет пигментацию кожи.

Подвид электроэпиляции – гальваническая эпиляция, или электролиз: к каждому волоску подводится игла, по которой поступает постоянный ток. За пару минут луковица волоса растворяется под действием щёлочи, образующейся на конце иглы; по окончании каждый волос убирается пинцетом. Особый эффект достигается при удалении тонких, пушковых волос на теле. Из недостатков - иногда вызывает раздражение.

Термолиз – ещё один вид электроэпиляции: переменный ток высокой частоты нагревает фолликул и разрушает его. Его можно применять на больших участках тела, но только тогда, когда луковицы волоса правильные и ровные.

Одновременное воздействие постоянным и переменным током на фолликулы – бленд.

Развитие технологий позволило применять в эпиляции лазер: инфракрасный луч моментально нагревает волосяную луковицу и разрушает её клетки, содержащие меланин – пигмент, отвечающий за цвет волоса. Здесь и кроется главный недостаток метода – он максимально воздействует только на тёмные волосы при светлой коже, и процедуру необходимо повторять несколько раз. Это может быть довольно разорительно для вашего бюджета, ведь даже одна процедура стоит дорого. Однако это быстрый и безболезненный метод, безопасен даже на чувствительных участках, хотя на некоторое время вам придётся отказаться от пребывания на солнце, поэтому оптимальнее использовать его не в летнее время.

Фотоэпиляция – это воздействие световой энергии на волосяную луковицу, в результате чего она гибнет, а рост волос прекращается либо навсегда, либо на очень долгое время – на несколько лет. Одинаково эффективно справляется с волосками любой жёсткости и любого цвета. Этот вид эпиляции вполне безопасен, так как кожный покров не нарушается, поэтому удалять нежелательные волоски можно с кожи любого типа. Площадь покрытия одной вспышки света достаточно велика – до 5 квадратных сантиметров, что значительно ускоряет процедуру. Проводить её можно на любой области тела: ноги, руки, спина, подмышки, верхняя губа, подбородок, зона бикини (в том числе и глубокое бикини), интимная эпиляция. Из недостатков – довольно дорого и проводится только в салоне. Единичная обработка небольшого участка кожи обойдётся в несколько тысяч рублей, причём повторять её нужно 4-5 раз с перерывом в месяц-полтора.

Сочетание современных технологий с «традиционными» методами – ультразвуковая биоэпиляция. После восковой депиляции кожу покрывают специальным гелем с энзимами, замедляющими рост волос, после чего обработанная зона подвергается воздействию ультразвука. Процедуру необходимо повторять несколько раз, а первые заметные изменения вы увидите далеко не сразу – примерно через год регулярной эпиляции. Большим плюсом является то, что таким способом можно обрабатывать любые волоски, даже светлые тонкие и пушисты, но помните, что кожа при этом подвергается достаточно сильному воздействию препаратов, поэтому вам нужно будет особенно бережно за ней ухаживать в период эпиляции. И, кстати, обработка зоны бикини таким методом не рекомендуется.

Последнее достижение прогресса в области косметологии – элос-эпиляция, методика которой разработана израильской компанией «Syneron» в тесном взаимодействии с медицинскими специалистами. Они предложили удалять волосы, сочетая принципы фото- и электроэпиляции. Благодаря световой энергии волос равномерно нагревается и подвергается воздействию высочастотного электрического разряда. От неприятных ощущений вас избавит специальная система охлаждения. Мастера, практикующие элос-эпиляцию, отмечают её высокую эффективность, так как она позволяет избавиться от волос любой длины, жёсткости и любого цвета и безопасна для любого типа кожи. К сожалению, даже эту очень действенную процедуру придётся проводить не единожды, и стоимость её очень высока. Что ж, за возможность навсегда расстаться с ненавистными волосками да ещё и такими высокотехнологичными методами нужно платить.

Не забудьте и о том, что у каждого метода имеются противопоказания. Как правило, они одинаковы: хронические или острые кожные заболевания, злокачественные новообразования (раковые опухоли), варикоз, сердечные заболевания, сахарный диабет, герпес, ВИЧ, папилломы, бородавки, инфекции, - и это ещё не окончательный список. Иногда запрещают эпиляционные операции беременным. Обязательно проконсультируйтесь у специалиста-дерматолога перед проведением какой-либо процедуры!  Выбирайте разумно и трезво, взвешивайте все за и против, лишние проблемы со здоровьем никого не красили и не делали счастливым.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. TanjshaSmit 18 ноября в 21:30  

Спасибо за актуальную для многих девушек и женщин статью. Ведь сейчас многие салоны рекламируя процедуры по удалению волос не говорят о противопоказаниях и необходимости неоднократного проведения эпиляции, даже при проведении очень дорогостоящих процедур.


. МартаЕрмак 22 сентября в 08:28  

А вы какую эпиляцию считаете дорогостоящей? Лазерную эпиляцию? Ну в принципе да, это дороже, чем все остальные виды и прийти на процедуру придется не один раз, но так это избавление от волос навсегда!! Я езжу в салон красоты Esthetic Room на Проспекте Мира к Елене и мне очень нравится результат. На самом деле даже после первого сеанса волос не было уже половину, а все остальные разы мы просто избавлялись от оставшихся волос. На ногах уже волос нет, переходим на следующую зону!