Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

В Японии обследуют детей из района Фукусимы

28 августа 2012, 16:02 X 1949 K 0

Власти Японии объявили о планах по проведению обязательного медицинского осмотра детей в возрасте до 18 лет, проживающих в районах, прилегающих к японской префектуре Фукусима, где расположена аварийная АЭС «Фукусима-1», передает РИА Новости со ссылкой на японский телеканал NHK.

Ранее медики опубликовали данные медицинских осмотров детей из префектуры Фукусима. Оказалось, что у каждого третьего ребенка (около 36% от общего числа детей в данном районе) были обнаружены узлы в щитовидной железе. Согласно медицинским данным, до 30% радионуклидов, в частности, радиоизотопов йода накапливаются именно в щитовидной железе, ведь йод является базовым элементом, который использует щитовидная железа для выработки гормонов.

Несмотря на то, что ни одного случая обнаружения раковой опухоли обнаружено не было и медики продолжают утверждать, что узлы в щитовидной железе бывают и у совершенно здоровых людей, центральные власти решили провести дополнительные тесты.

К настоящему времени были осмотрены 38 тысяч детей из префектуры Фукусима. Согласно планам властей, еще более 4,5 тысячи детей в возрасте до 18 лет из префектур, граничащих с Фукусимой, будут осмотрены в ближайшие полгода. Затем результаты исследований будут сравнены.

Авария на АЭС "Фукусима-1 стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье. Ряд районов из-за высокого уровня заражения, как ожидается, будет признан непригодным для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

 


Читайте также в рубрике «»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта