Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Педиатрия Статьи
11 августа 2011, 15:11 X 15019 K 0

Чем опасны одноразовые подгузники?

- Ты не слышала, сегодня ночью наш ребенок жутко храпел?
- Не волнуйся, это памперсы, которые дышат…

Появление одноразовых подгузников позволило многим мамам вздохнуть с облегчением. Однако, как оказалось, далеко не все они правильно поняли, как нужно использовать очередное полезное изобретение. Многие до сих пор полагают, что памперс – это некая волшебная штука, которая самостоятельно дышит, постоянно остаётся сухой и, следовательно, предназначена для того, чтобы надеть её на малыша и забыть о проблемах на целый день. Скажем сразу – весь вред, который способен оказать памперс, проистекает именно из этого распространённого заблуждения. Одноразовый подгузник потому и называется одноразовым, что основная цель его создания – избавить мамочек от бесконечной стирки ползунков и пелёнок, но никак не убрать необходимость заботы о своём чаде как таковую. Итак, основные правила грамотного использования памперсов заключаются в следующем:

  • Менять подгузники необходимо не реже, чем один раз в 2-3 часа, и в обязательном порядке после каждого опорожнения кишечника. В некоторых подгузниках есть дышащий наружный слой, но он пропускает воздух только пока чист, а потом, увы, теряет это свойство.
  • После каждой смены памперса необходимо подмывать ребёнка и использовать специальные гигиенические салфетки для малышей.
  • Перед тем, как надеть на ребёнка свежий подгузник, дайте его коже подышать 10-15 минут.
  • Не используйте подгузник в жаркие дни, в помещениях с температурой воздуха выше 22-24 градусов и в том случае, если малыш болен и у него высокая температура.
  • Если ваш ребёнок в данный момент носит памперс, то не надевайте на него избыточного количества одежды.
  • Следите за тем, чтобы края липучек не врезались в кожу малыша и никогда не затягивайте их слишком сильно.

В случае несоблюдения вышеописанных правил, могут возникать различные неприятности, вызванные чрезмерно долгим ношением памперса, использованием его в сильную жару или несоблюдением норм гигиены. Какой вред наносят в этом случае подгузники?

Мужское бесплодие. На данный момент достоверно не доказано, что длительное ношение памперсов в детском возрасте приводит к дальнейшему развитию у мужчины бесплодия. Однако вред формированию репродуктивной системы малыша подгузники нанести способны (например, вызвать деформацию яичек). Ученые из университета Киля на протяжении двух суток измеряли температуру мошонки у 48 мальчиков, находившихся в подгузниках. По их наблюдениям, именно одноразовые памперсы вызывают перегревание яичек, тогда как обычные хлопчатобумажные пеленки не дают отрицательного эффекта. Кроме того, специалисты пришли к выводу, что подобный перегрев в разы повышает риск развития злокачественных опухолей яичек.

«Парниковый эффект». Подгузники провоцируют повышение температуры тела и увеличение влажности, отчего, помимо просто неприятных ощущений, у детей появляются опрелости и раздражения на коже. Памперс покрывает до 30% поверхности тела ребенка и препятствует, таким образом, отдаче тепла. У младенцев терморегуляция во многом несовершенна, поэтому дети могут перегреваться. Особенно это опасно, если у ребёнка повышенная температура или же в помещении слишком жарко. Если вы не можете обойтись без использования в такие моменты одноразовых трусиков для малыша, то обогреватель в комнате следует выключить, а форточку открыть. Если же нет возможности повлиять на жаркий климат в помещении, то использовать памперс опасно. Важно знать, что такая проблема как пелёночный дерматит (опрелости, покраснения на складочках промежности) появляется не из-за ношения памперсов как такового, а вследствие неправильного ухода при их замене. Не забывайте подмывать ребёнка при смене подгузника.

«Девичьи» инфекции. При неправильном уходе во время переодевания также есть вероятность развития восходящей инфекции у девочек, ведь расстояние от ануса до уретры невелико, и кишечная палочка может попасть в мочеиспускательный канал. Сигналами развития этой инфекции является неприятный запах мочи и покраснение половых губ. Чтобы избежать неприятностей меняйте подгузники чаще (особенно важно оперативно реагировать на опорожнение кишечника) и тщательно подмывайте малышку.

Трудности в постановке диагноза. Используя «многоразовые» пелёнки, родители всегда обладают достоверной информацией об объёмах и частоте мочеиспускания своего чада, а также о том, что у него неожиданно началась диарея. В случае применения одноразовых подгузников все эти обстоятельства остаются в тени. О частоте и объеме мочеиспускания родители судят исключительно по весу памперса, но сколько раз дитя сходило по малой нужде – это загадка. Между тем, существуют некоторые болезни – и острые, и хронические, и врожденные, - при которых одним из первых проявлений заболевания является изменение частоты мочеиспускания или развитие диареи.

Приучение к горшку. Многие дети, приученные к памперсам, долгое время не могут научиться ходить на горшок. Такая проблема действительно существует у малышей, которых держали в подгузниках днём и ночью. Ребёнок просто не понимает, почему раньше можно было всегда ходить «в штанишки», а теперь – нельзя. Он также не осознает причинно-следственной связи: написал – стало мокро, ведь ему всегда «сухо и комфортно». Старайтесь делать перерывы в ношении памперсов, одевая их лишь во время поездок, прогулок на улице или визитов в клинику, где без такой защиты не обойтись. Начинайте приучение к горшку вовремя.

Одноразовые подгузники позволяют мамам экономить время и не тратить его на стирку пелёнок. Главное – не злоупотреблять памперсами, правильно их одевать и вовремя менять, следить за самочувствием и гигиеной своего малыша.


Читайте также в рубрике «Статьи»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта