Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

общество

Ректор медуниверситета получил 8 лет с конфискацией за взятки

18 июня 2012, 11:53 X 2422 K 2

Ректор Северного Медицинского Университета (Архангельск), психиатр Павел Сидоров получил почти 8 лет с конфискацией за взятки, пишет ИА Regnum.

Сидоров был арестован с поличным весной 2009 года в момент получения взятки в 50 тысяч рублей. Как оказалось, ректор занимался вымоганием взяток с глав 8 организаций в течение 11 лет. За полученные деньги Сидоров сдавал помещения Университета в аренду, подряжал компании на необходимые ВУЗу работы и присуждал победу в аукционах и конкурсах. Суммарно ректор получил 6 миллионов рублей за 200 взяток.

Адвокаты Сидорова объяснили происхождение денег не взятками, а оплатой по договорам товарищества, благотворительной помощью и возвратом долгов. Как утверждает Сидоров, все средства, были потрачены на Университет и проведение исследований в научной сфере.

Невзирая на эти объяснения, Архангельский областной суд, спустя 3 года после ареста Сидорова, признал его виновным в получении взяток в особо крупном размере и приговорил к 7 годам 9 месяцам условно (в связи с состоянием здоровья осуждённого), выплате штрафа в 1 миллион рублей, лишению двух государственных наград и возможности работать в сфере организационной деятельности и в любой форме представлять власть. Все финансы преступника были арестованы. Две крупные суммы – почти в миллион и полмиллиона соответственно – вернут организациям, дававшим взятки, а остальные средства перейдут государству.

Для Сидорова дело закончилось сравнительно небольшой «кровью». Государственный обвинитель требовал для него в качестве наказания 13 лет колонии строгого режима, штрафа в 8 миллионов и лишения 3х государственных наград.

Психиатр Павел Сидоров известен как ярый борец с сектантством. В январе 2011 года он собрал большую пресс-конференцию, где просветил журналистов об истинной причине «судебных гонений», которым он подвергается. По его словам, это дело рук сектантского, гомосексуального и педофильского лобби, пишет Rusnord.ru. Как заявил подсудимый, во время пребывания в СИЗО он тяжело болел и едва выжил, и «смог вырваться в человеческую больницу» только «под давлением общественности, взбудораженной смертью в следственном изоляторе Сергея Магнитского».

В 2011 году в СГМУ было одобрена инициатива Сидорова по созданию общественного факультета ментального здоровья, включающего отделения православной медицины, духовного образования и православной психотерапии.

Фото Сидорова с сайта www.belomorchannel.ru

 


Читайте также в рубрике «общество»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Наталия Литвиненко 18 июня в 12:04  

Может, действительно очередная "показательная порка", а человек вкладывал в науку?..


. Арина Корнеева 18 июня в 12:57  

Что-то мне сомнительно.
особенно после фразы "это дело рук сектантского, гомосексуального и педофильского лобби"