Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн



Психиатрия и психология Острая тема
10 декабря 2012, 09:24 X 4847 K 2

Лечение алкогольной зависимости

Лечение как наркотической, так и алкогольной зависимости существенно отличается от терапии других психических заболеваний. Оно включает целые этапы, которые отсутствуют или минимально выражены при работе с пациентами, имеющими иные диагнозы. Проблема в том, что не менее двух третей больных алкоголизмом возобновляют употребление спиртных напитков в течение первого года после прохождения «спасительного» курса. Такая ситуация, к сожалению, обусловлена не только низкой мотивацией на воздержание от алкоголя, но и недостаточной эффективностью многих существующих методов лечения пагубной зависимости.

Алкогольная зависимость – комплексное заболевание, затрагивающее и психику, и мозг, и весь остальной организм пьющего человека. Оно полностью подчиняет себе «больного», изменяет его поведение. Именно поэтому в большинстве случаев родственники алкоголика хотят его вылечить гораздо сильнее, нежели чем он сам желает избавиться от пристрастия к бутылке. Между тем, любой знает, что именно добровольное желание вернуться к нормальной жизни – лучшее подспорье в терапевтическом процессе.

Общий план терапии острого алкогольного состояния.

  • Скорейший и безопасный вывод из организма ядовитых продуктов метаболизма спиртного
  • Переключение (восстановление) естественного обмена веществ на работу без участия токсинов, то есть снятие острых проявлений физической ломки
  • Стабилизация работы систем внутренних органов для обеспечения естественных процессов жизнедеятельности. Этот этап лечения алкогольной зависимости можно отнести к общетерапевтическим, однако здесь уже возможна и уместна психиатрическая и психотерапевтическая помощь, так как физическое состояние больного уже позволяет ему воспринимать такое вмешательство. Закрепление естественного обмена веществ на работу без абстинента, планомерное снижение физической тяги.
  • Купирование (исправление) патологических изменений в физиологических механизмах жизнеобеспечения организма больного алкоголизмом.
  • Психотерапевтическая закладка и формирование психических мотиваторов на постоянное подкрепление правильного отношения к алкоголю как к яду для души и тела.

Одним из самых опасных «спутников» алкоголика является алкогольный абстинентный синдром – состояние психического и физического дискомфорта, возникающее вслед за прекращением регулярного употребления алкоголя на фоне выраженного влечения к нему.  Симптомы данного нарушения варьируются от лёгких (тошнота, рвота, беспокойство, ночные кошмары) до весьма тяжёлых и опасных (бред, галлюцинации, припадки, агрессивное поведение). Человеку, столкнувшемуся с подобным недугом, в обязательном порядке необходима медицинская помощь.

Показания к госпитализации пациентов с алкогольным абстинентным синдромом:

  • Выраженный тремор
  • Галлюцинации
  • Выраженная дегидратация
  • Температура тела свыше 38,3°C
  • Эпилептический припадок без указаний на эпилепсию в анамнезе
  • Помрачение сознания
  • Энцефалопатия Вернике (атаксия, нистагм, межъядерная офтальмоплегия)
  • Травма головы с подтвержденной потерей сознания

Длительность лечения больного алкоголизмом – понятие относительное. Некоторые медики считают, что на весь комплекс мер достаточно трёх месяцев, другие отводят на терапевтический процесс не менее года. Ясно одно: первые месяцы «трезвости» после прохождения реабилитационного курса самые тяжёлые, и у пациента в это время обязательно должен активно действовать установленный ранее запрет на употребление алкоголя. Запрет этот может быть введён медикаментозными или психотерапевтическими методами. Психолог и психотерапевт постараются изменить прежние установки алкоголика и устранить его убеждённость в том, что без спиртного обойтись нельзя. У большинства пациентов сформирован некий стереотип поведения: выпивать, чтобы расслабиться, уснуть, уйти от проблем, погасить конфликты или просто забыться. Именно эту патологическую доминанту и будут разрушать специалисты, пытаясь показать пациенту, что трезвость – реально достижимая цель, а все трудности можно преодолеть самостоятельно, то есть, не прибегая к помощи «стакана». Медикаментозный способ установления запрета на приём алкоголя это так называемое кодирование. Данная техника позволяет сформировать у человека более или менее стойкое отвращение к спиртному при помощи различных препаратов.

Медикаментозные методы кодирования алкоголизма:

  • «Торпедо». Один из первых препаратов, используемых для блокады алкогольной зависимости, применявшийся в Советском Союзе с 50-х годов прошлого века. Обладает умеренно выраженными свойствами подавления тяги. В случае «срыва» возникают слабо выраженные нарушения самочувствия.
  • MST, SIT, NIT – более современные методы с выраженным подавлением тяги. Реакция, возникающая при контакте с алкоголем, также гораздо серьёзнее – возникает судорожный синдром с последующей остановкой дыхания. Ранее при первичном введении этих лекарств обязательно проводили провокацию, чтобы пациент не только на словах, но и на деле убедился в серьёзности ситуации.
  • Двойной блок предусматривает одновременное введение двух различных препаратов с целью минимизировать риск «безнаказанного» употребления алкоголя и дополнительного снижения психологической тяги.
  • Актоплекс – препарат, специально разработанный для кодирования от алкогольной зависимости пациентов, находящихся в состоянии опьянения. Перед применением необходима очистка крови.
  • Витамерц депо – препарат, применяемый для кодирования на длительный срок (до 3-х лет). Необходимо помнить, что кодирование на срок более года подходит для пациентов, ранее успешно лечившихся, и хорошо переносящих воздержание от алкоголя.
  • Алгоминал – современный препарат, который отличается высокой степенью эффективности для всех стадий алкоголизма.

В 2012 году в рамках научно-практической конференции «Приоритетные вопросы наркологической помощи в условиях модернизации здравоохранения в системе последипломного образования специалистов психиатров-наркологов» была представлена  пролонгированная инъекционная форма блокатора опиоидных рецепторов налтрексона «Вивитрол». Клиническая оценка психического состояния и его динамики у больных алкоголизмом в процессе комплексного лечения с применением данного препарата позволила установить явное, хоть и не полное, снижение патологического влечения к алкоголю. Жалобы на «тягу» после 6 месяцев терапии предъявляли лишь 22-23% больных.

Лазерное кодирование – ещё одна современная методика избавления от алкогольной зависимости. Суть её в том, что очень тонкий лазерный луч направляется на биологически активные точки головного мозга и рук человека, которые отвечают за работу некоторых органов и блокируют центры, отвечающие за привязанность к бутылке. Эта техника родственна иглоукалыванию, рефлексотерапии, точечному массажу, а эффективность её различна в каждом конкретном случае (и сильно зависит от мотивации пациента).

Тест: грозит ли вам алкозависимость>>


Читайте также в рубрике «Острая тема»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Варвара Полетаева 10 декабря в 22:51  

Ох, какое это страшное дело - алкоголь. Была у меня подруга, синяя, пьяная. Потом закодировалась. Сейчас держится, даже пробку не нюхает. Говорит, что это только собственная сила воли. Если человек сильный, он будет держаться.


. Liera 11 декабря в 13:35  

вот согласна-если человекне хочет пить,так и лечение не нужно,только поддержка родных,а если хочет-то никакое лечение уже не поможет.