Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Учреждения Лекарства Заболевания
Наркологический диспансер № 1

Адрес


115280, г. Москва, 2-ой Автозаводский проезд, д. 4

Часы работы


диспансера

рабочие дни с 8-00 до 20-00

суббота с 9-00 до 16-00

Телефоны


Регистратура: (495) 675–24–46

Амбулаторное отделение: (495) 675–11–28

Амбулаторное реабилитационное отделение: (495) 675–60–27

Дневной наркологический стационар: (495) 675–11-01

Телефон «доверия»: (495) 675–84–09 (с 10-00 до 16-00 в рабочие дни)

Секретарь - Серновец Н.С., т/факс (495) 675-45-97

Телефон справочной службы


(495) 675-24-46

Метро


Автозаводская

Проезд


м. Автозаводская

Aдрес электронной почты


nd1@mosgorzdrav.ru

Справочная информация


Диспансер оказывает все виды наркологической помощи взрослому и детскому населению Южного административного округа г. Москвы (амбулаторная и в условиях дневного стационара).


Госслужащие получают справки бесплатно

Главный врач


Копоров Сергей Георгиевич,

т/факс (495) 675-45-97

Отделения




Амбулаторное отделение для приема взрослого населения
Амбулаторное реабилитационное отделение
Кабинет физиотерапии
Наркологический стационар дневного пребывания
Отделение по оказанию платных медицинских услуг населению

Лечение




Стационар занимается

первичной профилактикой алкоголизма, 
шизотипическими расстройствами,
психопатиями в стадии декомпенсации, с депрессивными состояниями на различной почве, с невротическими расстройствами.
Отделение широко занимается семейной психотерапией.
В стационаре применяются методики:
гипнотерапия,
рациональная психотерапия,
когнитивная психотерапия,
аутогенная тренировка,
музыкотерапия,
терапия творческим самовыражением.
Работают группы творческого самовыражения, особые сеансы, в которых соединены элементы аутогенной тренировки, музыкотерапии, терапии общением с природой.

Вечерняя студия лечебной живописи, а также психотерапевтический театр для пациентов с трудностями общения.

В стационаре проводит консультации профессор М.Е. Бурно.


Наркологический диспансер №1 включает в себя следующие структурные подразделения:
Консультативно-профилактическое отделение с телефоном «доверия»
Амбулаторное наркологическое отделение
- Регистратура

- Кабинет анонимного лечения

- Кабинеты врачей психиатров-наркологов

- Кабинеты врачей психотерапевтов

- Процедурный кабинет

- Физиотерапевтический кабинет
Амбулаторное реабилитационное отделение
- Семейный клуб

- Клубы по интересам
Лаборатория иммунодиагностики
Стерилизационное отделение
Вспомогательные подразделения


Научная база




Кафедра психотерапии.


Кафедра психотерапии, медицинской психологии и сексологии работает в содружестве с диспансером особенно с психотерапевтическим отделением диспансера с 1987 г. Кафедрой заведует с 1998 г. доктор медицинских наук, профессор Виктор Викторович Макаров.

В течении многих лет кафедрой заведовал профессор Владимир Евгеньевич Рожнов (1918 - 1998). В соответствии с заключенным договором между диспансером и кафедрой сотрудники диспансера и кафедры лечат больных наркоманиями, токсикоманиями и особенно - сложные трудно лечимые состояния смешения зависимости от алкоголя, наркотика, лекарства, яда с депрессивными, тревожными навязчивыми и другими душевными расстройствами.

В психотерапевтическом отделении осуществляется первичная профилактика зависимости от указанных выше психоактивных веществ. Кроме необходимых лекарств, процедур, применяется гипнотическое лечение, рациональная, когнитивная психотерапия, аутогенная тренировка, музыкотерапия, терапия творческим самовыражением.

Работают группы творческого самовыражения, особые сеансы, в которых соединяются элементы аутогенной тренировки. Музыкотерапии, терапии общением с природой, студия целебной живописи.

Общим достоянием диспансера и кафедры являются также Реалистический психотерапевтический театр-сообщество (разновидность Терапии творческим самовыражением) для пациентов с трудностями общения.


Раз в неделю профессор М.Е. Бурно проводит бесплатные консультации всех желающих посоветоваться о своем состоянии в присутствии нескольких врачей, кто-то из этих врачей станет лечащим врачом консультируемого, если он поступит на лечение в отделение.

История учреждения



Наркологический диспансер № 1, как первый наркологический диспансер в городе Москве был открыт 30 лет назад - 24 декабря 1976 года на базе наркологического отделения психоневрологического диспансера Пролетарского района г. Москвы и первое время располагался по адресу: ул. Ленинская Слобода, д. 5, а в 1982 году переехал в новое здание на 2-ом Автозаводском проезде, дом 4, где и размещается до настоящего времени.

Первоначально он обслуживал население девяти крупных районов г. Москвы, к концу 80-х годов, в связи с открытием новых диспансеров, - четырех районов, а с 1992 года – Южный Административный округ г. Москвы.

Первый главный врач диспансера – к.м.н. Эдуард Семенович Дроздов, руководил диспансером до декабря 1981 г., после чего возглавил вновь открытую наркологическую больницу № 17; в последующие годы главным врачом была к.м.н. Анна Семеновна Овчинская, а с января 2002 года и по настоящее время – к.м.н. Сергей Георгиевич Копоров.

В 70-е гг. прошлого века, с выделением наркологии в самостоятельную дисциплину, стали активно открываться стационарные наркологические отделения при промышленных предприятиях, в которых, находящиеся на лечении больные, широко привлекались к участию в трудовых процессах. Наркологическим диспансером №1 так же были открыты наркологические отделения: сначала при Московском шинном заводе (на Дубровке), а в последующем при ЗИЛе. В 1981 году наркологические отделения при ЗИЛе были преобразованы в самостоятельную городскую наркологическую больницу № 17, а оставшиеся отделения на 300 коек при шинном заводе, - в круглосуточный наркологический стационар при диспансере. В 1986 г. ЗИЛ выделил диспансеру под стационар помещение на 1-й улице Машиностроения, д.8 (бывшее общежитие), который работал до 1 ноября 2005 г.

В ноябре 1986 г. диспансером на базе хлебозавода № 10 им. Бадаева был открыт дневной стационар для лечения больных алкоголизмом на 100 койко-мест, через год его мощность увеличилась до 150 койко-мест и он был переведен с промпредприятия в помещение диспансера. За прошедшие годы его профиль и мощность изменялись. В настоящее время - это дневной стационар на 110 мест для лечения больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями, в т.ч. на 60 койко-мест для углубленного лечения больных психотерапевтическими методами, - является единственным такого рода в городе.

В целях улучшения качества оказания наркологической помощи населению округа, по приказу Управления здравоохранения ЮАО в июне 2006 г. в диспансере открыто амбулаторное реабилитационное отделение, для размещения которого, Правительством Москвы выделено новое помещение по ул. Высокая.

На протяжении многих лет на базе диспансера работает кафедра психотерапии, медицинской психологии и сексологии Российской медицинской Академии последипломного образования. Ведущие специалисты кафедры, ученые с мировым именем - зав. кафедрой, доктор медицинских наук профессор Виктор Викторович Макаров, профессор Марк Евгеньевич Бурно.

С 2002 года на базе диспансера работают два подразделения Московского научно-практического центра наркологии: лаборатория иммунологии, где производятся исследования крови на наличие антител к наркотическим веществам и кабинет нормобарической гипокситерапии, являющиеся так же единственными такого рода в городе.

В диспансере работает более 30 врачей различных специальностей, в т.числе – 2 доктора наук, 5 кандидатов медицинских наук, 16 врачей имеют высшую, 5 – первую квалификационную категории. Многие годы в диспансере работала д.м.н., профессор Тамара Васильевна Чернобровкина, автор многих фундаментальных исследований в области наркологии; д.м.н., профессор Геннадий Михайлович Энтин, автор медицинских пособий и книг, ставших настольными книгами поколения психиатров-наркологов в нашей стране и др. ученые.

Много лет в диспансере функционирует кабинет для анонимного лечения больных наркологического профиля, и все пациенты нашего округа имеют возможность получить такое лечение бесплатно.

Структура диспансера и организация оказания медицинской помощи, в свете меняющейся ситуации в обществе и новых задач, стоящих перед наркологической службой, постоянно развивается и совершенствуется. На сегодняшний день наркологический диспансер №1 УЗ ЮАО – это современное медицинское учреждение, отвечающее всем необходимым требованиям.

В населении широко бытует мнение, что от алкогольной или наркотической зависимости вылечиться нельзя. Это один из распространенных мифов о наркологических заболеваниях. Да, избавиться от наркозависимости нелегко, это трудный длительный процесс совместной работы пациента с врачами, психологами, другими специалистами и близкими заболевшего: сначала для формирования мотивации на лечение, затем на воздержание и только потом - на полную психологическую перестройку и выздоровление. Этот путь занимает порой несколько лет, требует определенного напряжения и терпения, но они не пропадут даром, будут вознаграждены полноценной жизнью выздоровевшего человека и специалисты нашего диспансера уже много лет прилагают для этого все свои усилия.

Обслуживаемые адреса




Перечень улиц Южного административного округа города Москвы, обслуживаемых Наркологическим диспансером № 1


Автозаводская ул.,

Автозаводской пр-д 1-ый,

Автозаводской пр-д 2-ой,

Автозаводской пр-д 3-ий,

Алма-Атинская ул.,

Андропова пр-т 22/30 по 50/9, 4-20, 13-37,

Артековская ул.,

Баженова ул.,

Бакинская ул.,

Балаклавский пр-т 2-14, 2-2, 2-3, 4-8; 1-7; ЗЗ-б,

Белова ген. ул. 3-33, 18-26, 37-57,

Бехтерева ул.,

Бирюлевская ул. 3-31, 2-34, 44-58, 37-55,

Битцевская аллея,

Болотниковская ул. 2-10, 1-13,

Борисовский пр-д,

Борисовские пруды ул. 6-44, 1-27,

Братеевская ул.,

Булатниковская ул.,

Булатниковский пр-д,

Бутовская ул.,

Вавилова ул. 2-6; 3-5,

Варшавский пр-д 1-ый,

Варшавский пр-д 2-ой,

Варшавское ш. 1-33, 2-48, 35-65, 67-93, 50-110, 95-125, 112-128, 127-129, 132-144, 144-6 по 170, 131-149,

Велозаводская ул. 2-6,

Веселая ул.,

Вишневского пл.,

Воздушная ул.,

Воронежская ул.,

Восточная ул.,

Востряковский пр-д,

Высокая ул.,

Газопровод ул.,

Гамсоновский пер.,

Городская ул.,

Гурьевский пр-д,

Дальний пер. 1-З,

Даниловская наб. 4-а по 8,

Даниловский вал ул.,

Деловая ул.,

Дербеневская ул. 1-15, 20-26,

Дербеневская наб. 1/2 по 13/17-1,

Дербеневский пер. 3-ий,

Дербеневский пер. 4-ый,

Днепропетровская ул.,

Днепропетровский пр-д 4-6,

Домодедовская ул. 9-11, 6 к. 2-22, 1-11, 15-37, 24-46,

Донбасская ул.,

Донская пл.,

Донская ул. 20-34, 31-39,

Донской пр-д 2-ой,

Донской пр-д 5-ый 21,

Дорожная ул. 2-10, 1-3, 14 по К, 5 по К,

Дорожный пр-д 1-ый,

Дорожный пр-д 3-ий,

Дольская ул.,

Дубининская ул. 51-87, 58 по К,

Духовской пер. 10-22, 2, 17,

Елецкая ул.,

Ереванская ул.,

Железнодорожный пр-д,

Жуков пр-д четн. сторона,

Загородное ш. 3-15, 2-18,

Загорье пос.,

Загорьевская ул.,

Загорьевский пр-д,

Затонная ул.,

Захарова маршала ул.,

Задонский пр-д,

Кавказский б-р,

Калужская малая ул. 1-27; 2-12,

Калужский малый пер.,

Кантемировская ул. 3-7, 11,41 до К, четн.,

Касимовская ул. неч.,

Каспийская ул.,

Каширский пр-д 1-27,

Каширское ш. 1-24, 24-76, 51-59, 80-106, 61-67, 108-146,

Кировоградская ул. 11-19, 16-36, 2-12, 1-9, с 38, с 21,

Кировоградский пр-д,

Кирпичные Выемки ул.,

Кленовый б-р,

Ключевая ул.,

Кожевнический пер. 2-ой,

Кожевническая ул. 14-24,

Кожевнический вражек З,

Кожуховская ул. 5-ая 1-5, 4-10,

Кожуховский пр-д 1-ый,

Кожуковский пр-д 2-ой,

Коломенская наб.,

Коломенская ул.,

Коломенский пр-д,

Конный пер. неч.,

Котляковская ул.,

Котляковский пр-д 1-ый,

Котляковский пр-д 2-ой,

Кошкина ул.,

Красный Маяк ул.,

Криворожская ул.,

Крутицкая наб. 1-13,

Кустанайская ул.,

Лебедянская ул.,

Ленинская слобода ул.,

Ленинский пр-т 10-30, 15-37-а,

Летниковская ул. 1-13,

Лестева ул. 2-26, 1-21,

Лисичанская ул.,

Липецкая ул. 2-10, 7-17, 34-54,

Лобанова ул.,

Луганская ул.,

Льговская ул.,

Люсиновская ул. 50-72, 45-57,

Макеевская ул.,

Мастеркова ул.,

Медиков ул.,

Медынская ул.,

Миллионщикова акад. ул.,

Михайловский верхи, пр-ды 2, 4, 5, 3, 10,

Михайловский нижн.пер.1-й 16-18,

Михневская ул. 5-19,

Михневский пр-д,

Москворечье ул.,

Муссы Джалиля ул.,

Мытная ул. 15-23, 48-62,

Нагатинская наб., 6-30, с 32,

Нагатинская ул.,

Нагатинский пр-д 1 и 2-ой,

Нагорный пр-д,

Нахимовский пр-т 2-4, 1-5,

Новая Заря ул. 4/8,

Новоданиловская наб. 4-а,

Новоданиловский пер.,

Новинки ул.,

Орджоникидзе ул.,

Ореховый б-р 8-20, 3-25, 29-71,

Ореховый пр-д,

Ослябинский пер.,

Павелецкая наб.,

Павелецкий пр-д 1-ый,

Павелецкий пр-д 2-ой,

Павелецкий пр-д 3-ий,

Павла Андреева ул. неч.,

Павловская ул.,

Павловский пер. 1-ый,

Павловский пер. 2-ой,

Павловский пер.3-ий,

Партийный пер.,

Паромная ул.,

Педагогическая ул.,

Пересветов пер.,

Петровского акад. ул. 2-12,

Подольских Курсантов ул. 2-20, 1-7, 22-а-б,

Подольское ш.,

Прохладная ул.,

Пролетарский пр-т 2-12, 1-15-17-19, 21-23 до К, с 14,

Промышленная ул.,

Радиальные ул.,

Речников ул.,

Россошанская ул.,

Россошанский пр-д.,

Рощинская ул. 2-ая,

Рощинская ул. 3-я,

Рощинский пр-д 1-ый 2-8,

Рощинский пр-д 2-ой З-11, 10, 8,

Рощинский пр-д 3-ий З-5, 12/18,

Рощинский пр-д 4-ый,

Рощинский пр-д 5-ый и 6-ой,

Ряжская ул.,

Садовники ул.,

Сайкина ул. четн.,

Самаринская ул.,

Севанская ул.,

Севастопольский пр-т 1-11,

Серпуховской вал ул. 4-30, 46, 3-35,

Серпуховская больш. ул. 52-72,

Симоновский вал ул. 8-26,

Симоновская наб.,

Симферопольский б-р 1-37,

Симферопольский пр-д,

Староданиловский бол. пер.,

Старокаширское ш.,

Стасовой ул.,

Ступинская ул.,

Ступинский пр-д,

Судейный пер.,

Судостроительная ул.,

Сумская ул.,

Сумской пр-д,

Тамбовская ул.,

Тарный пр-д.,

Татищева ул. 1-19,

Тимуровская ул.,

Товарищеская ул.,

Трофимова ул. 1-9, 2-10,

Тульская малая ул. 2-8, 1-25, 22-24, 16/20, 43-45 кор.1 по 6; по 57; 56 по 58,

Тульская большая ул. 2-36, 54 кор. 1-3,

Тульский пр-д 2-ой 4,

Тюрина ул.,

Тюфелева роща,

Фруктовая ул. 1-9, 2-10,

Хавская ул. 18-26, 1-19, 8-14,

Харьковская ул.,

Харьковский пр-д.,

Хлебозаводской пр-д 5-13,

Холодильный пер. 1-3,

Черноморский б-р 4-12, 1-9,

Чертановская ул. 2-20, 1-17, 17-45, 22-48, 47-65, 50-66,

Чонгарский б-р 1-19, 2-20,

Шаболовка ул.55-69, 30-56, 31-39,

Шипиловская ул. 2-42, 1-29, с 37, с 44,

Шипиловский пр-д до 51, 53-71,

Шухова ул. 5-21, 14-18,

Элеваторная ул.,

Электролитный пр-д 1-11, 2-10,

Ягодная ул.,

Якорная ул.,

Ялтинская ул.,

Янгеля акад. ул.,

Ясеневая ул.

Платные услуги




ПЕРЕЧЕНЬ категорий граждан, врачебные освидетельствования,предварительные и периодические медицинские осмотры которых, осуществляются в отделении по оказанию платных медицинских услуг на льготной основе:


ЧАСТЬ 1.
ЛЬГОТА– 100%


1. Инвалиды, участники Великой Отечественной войны и лица к ним приравненные по льготам.

2. Инвалиды 1 и 2 группы по заболеванию, инвалиды с детства, лица, подвергшиеся радиационному воздействию.

3. Лица, награжденные медалью «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры «Ордена Славы»; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; лица, подвергшиеся необоснованным репрессиям и впоследствии реабилитированные, в том числе и члены их семей (при наличии удостоверения).

4. Ветераны труда.

5. Лица из группы «особого риска».

6. Учащиеся школ, техникумов, институтов дневной формы обучения.

7. Лица, направленные на медицинские освидетельствования окружными отделами Департамента федеральной государственной службы занятости населения по г. Москве.

8. Лица, направленные на медицинские освидетельствования центрами социального обслуживания, центрами социальной помощи семьям и детям и экспериментальным центром социальной защиты Комитета социальной защиты г. Москвы.


ЧАСТЬ 2.
ЛЬГОТА – 50%


1. Пенсионеры из категорий граждан, не указанных в части 1.


ПРЕЙСКУРАНТ платных медицинских услуг, оказываемых в ГУЗ Наркологическом диспансере №1 УЗ ЮАО г. Москвы
в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы от 29.09.2004 года № 446 «О мерах по упорядочению практики оказания платных медицинских услуг в учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы»



Код
услуги

ОМС

Наименование услуги
Тариф ОМС
Цена
услуги

в рублях


1.361
Прием врача психиатра-нарколога лечебно-диагностический, первичный амбулаторный
17,44
118,34
1.362
Прием врача психиатра-нарколога лечебно-диагностический, повторный амбулаторный
15,69
106,46
1.363
Прием врача психиатра-нарколога на дому
31,30
212,37
1.365
Прием врача психиатра-нарколога диспансерный, амбулаторный
20,92
141,94
1.421
Прием врача психотерапевта лечебно-диагностический, первичный, амбулаторный
26,12
177,23
1.422
Прием врача психотерапевта лечебно-диагностический, повторный, амбулаторный
17,40
118,06
1.601
Консультация (консилиум) специалиста без ученой степени
29,02
196,90
1.602
Консультация (консилиум) специалиста, кандидата медицинских наук
31,47
213,52
1.603
Консультация (консилиум) специалиста, доктора медицинских наук
31,60
214,41
1.607
Консультация (консилиум) специалиста без ученой степени на дому
46,99
318,83
2.001
Внутримышечная, подкожная инъекция
7,15
48,52
2.002
Внутривенное вливание (струйное)
15,31
103,88
2.003
Внутривенное вливание (капельное)
20,44
138,69
2.004
Взятие крови из вены
10,22
69,35
3.030
Наложение лекарственной повязки (медсестрой)
9,73
66,02
3.031
Наложение асептической повязки (медсестрой)
9,73
66,02
14.001
Психологические тесты
64,31
436,34
14.002
Введение «ТОРПЕДО»
80,90
548,91
14.003
Введение «ЭСПЕРАЛЬ»
77,90
528,55
14.004
Индивидуальный гипноз
108,53
736,38
14.005
Наркогипноз
51,88
352,00
14.006
Аутогенная тренировка (индивидуальная)
53,30
361,64
14.007
Аутогенная тренировка (групповая)
26,33
178,65
25.001
Взятие крови из пальца
2,95
20,02
33.069
Индивидуальное определение лекарственных препаратов методом ИФА
51,30
348,07
60.001
Затраты времени на дорогу при обслуживании на дому средним медицинским персоналом
9,38
63,64
60.017
Затраты времени на дорогу при обслуживании на дому врачом
21,75
147,58

Медицинское освидетельствование врачом психиатром-наркологом на право пользования оружием, управления автотранспортом и других медицинских освидетельствований, проводимых по желанию граждан
81,00

Медицинское освидетельствование врачом психиатром-наркологом на право пользования оружием, управления автотранспортом и других медицинских освидетельствований, проводимых по желанию граждан, с предоставлением льготы – 50%
40,50