Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Учреждения Лекарства Заболевания
Кожно-венерологический клинический диспансер № 1

Адрес


119071, г. Москва, Ленинский проспект, д.17

Телефоны


Зам. гл. врача по медицинской части: Антон Сергеевич Дворников

Тел. (495) 954-52-45

Зав. консультативно поликлиническим отделением Татьяна Васильевна Чистякова

Тел. (495) 237-75-63

Зав. дерматовенерологическим отделением Елена Анатольевна Ломакина

Тел. (495) 237-75-63

Регистратура (495) 952-34-22

Телефон справочной службы


(495) 952-34-22

Метро


Октябрьская,Шаболовская

Проезд


ст. м. "Октябрьская"

кольцевая, далее любой троллейбус до ост. "ул. Академика Петровского";

ст. м. "Шаболовская"

- выходя из метро повернуть направо на ул. Донская, далее до Ленинского проспекта и повернуть налево.

Aдрес электронной почты


kvd1@mosgorzdrav.ru

Справочная информация


Диспансер оснащен новейшим медицинским оборудованием, аппаратурой, санитарно-технической технологией.
Диспансер по укомплектованности медицинским диагностическим оборудованием соответствует аналогичным учреждениям Европы и Северной Америки.

Диспансер оказывает платные услуги по государственным расценкам утвержденным Департаментом здравоохранения города Москвы


Расписание работы КВКД №1:

Ежедневно с 8-00 до 20-00

Суббота с 9-00 до 16-00

Воскресенье - выходной


Собственный сайт кожно-венерологического клинического диспансера №1www.kvkd1.ru

Главный врач


Потекаев Николай Николаевич. , тел. (495) 954-75-59

Научная база



На базе диспансера расположена кафедра дерматовенерологии лечебного факультета ГОУ ВПО "Российского государственного медицинского университета Росздрава", которую возглавляет академик РАМН, профессор Анна Алексеевна Кубанова.

С 2009 года академик РАМН, профессор Юрий Констансинович Скрипкин является почетным руководителем кафедры.
Контактный телефон:
(495) 954-53-97

Специалисты



Городской диспансер - Клиника явились кузницей кадров Московской городской дерматовенерологической службы. Из стен городского КВД вышло множество талантливых, плодотворных, распорядительных организаторов здравоохранения, заслуженных главных врачей, широко эрудированных высоко ответственных заведующих отделениями специализированных учреждений, блестящих специалистов -врачей поликлинических и стационарных ЛПУ дерматовенерологического профиля - тружеников Московского здравоохранения.

Возрождение диспансера на новой социально-экономической базе явится по существу ренессансом всей столичной специализированной службы, что особенно важно в условиях создавшейся чрезвычайно сложной эпидемиологической ситуации.

В диспансере работают – 6 Д.М.Н.; 22 К.М.Н.; 3 доцента; 28 врачей высшей категории.

Платные услуги




В Кожно-венерологическом клиническом диспансере № 1 Департамента здравоохранения города Москвы работает отделение по оказанию платных услуг населению, в котором проводятся:


1. Анонимное обследование;

2. Лечение кожных и венерических заболеваний;

3. Диагностика ВИЧ – инфекции (СПИДа), сифилиса, гепатитов В и С;

4. Полный объем лабораторной диагностики на современном оборудовании;

5. Удаление бородавок, папиллом, кондилом, доброкачественных опухолей кожи, невусов (родинок) и др.;

6. ПУВА-терапия и другие современные физиотерапевтические методы лечения;

7. Диагностика заболеваний ногтей. Лечение и диагностика грибковых заболеваний кожи и ногтей (в том числе чистка ногтевых пластин).

Отделение работает по государственным расценкам.

Наш адрес: 119071, Москва, Ленинский проспект, дом 17, КВКД №1 ДЗМ
Проезд: м. Октябрьская (кольцевая), далее любым троллейбусом до остановки ул. Ак. Петровского., перейти на другую сторону по подземному переходу, 2 –х этажное здание.


Тел.: регистратуры: 952-34-22


Режим работы:

ежедневно с 8-00 до 20-00,

в субботу с 9-00 до 16-00.

Отделения




В диспансере имеются следующие отделения:


Консультативно-поликлиническое отделение, осуществляющее консультации наиболее сложных в лечебном и диагностическом отношении больных кожными и венерическими заболеваниями по направлениям КВД города Москвы. В отделениях проводится современная диагностика и лечение доброкачественных и злокачественных опухолей, включая дерматоскопию, и их профилактика.
Дермато-венерологическое отделение обеспечивающее специализированной помощью прикрепленное к диспансеру население Москвы.
Городской микологический центр, призванный оказывать специализированную консультативную, диагностическую и лечебно-профилактическую помощь как прикрепленному к диспансеру населению, так и больным, направленным из КВД города Москвы.
Окружное отделение обязательных медицинских осмотров ЦАО Москвы, проводящее обязательные медицинские осмотры декретированного контингента.
Городская скрининговая клинико-иммунологическая лаборатория по диагностике ВИЧ-инфекции создана в числе первых скрининговых лабораторий в городе Москве в 1988 году. Оборудована современными автоматическими анализаторами, работает на импортных и отечественных диагностикумах. Обслуживает 254 лечебно-профилактических учреждений в трех административных округах города Москвы. По числу скрининговых исследований на ВИЧ и гепатиты (включая маркеры гепатитов) данная лаборатория является самой крупной в столице. Лаборатория производит более 5000 исследований в сутки.
Клинико-диагностическая лаборатория диспансера оснащена самым современным импортным оборудованием. Укомплектована высоко квалифицированными врачами и фельдшерами-лаборатнами. Производит полный спектр исследований дерматовенерологического профиля, включая современные методы диагностики сифилиса (ИФА, РИФ, РПГА),. ДНК-диагностику заболеваний, передающихся половым путем, определение аллергологического и иммунологического статусов, биохимические и клинические исследования крови и т.д.
Физиотерапевтическое отделение - комплексное лечение пациентов с различными дерматозами, с использованием современных терапевтических методов


Общая информация




ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ (ИППП)



– это инфекции, передающиеся от одного человека к другому при сексуальном контакте.

Существует более 20 разновидностей инфекций, передающихся половым путем. Из них чаще всего встречаются: сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, микоуреаплазмоз, герпес и т.д.

ИППП передаются при всех видах сексуальных контактов, так как многие возбудители могут существовать не только в мочеполовых органах, но и во рту, глотке, прямой кишке, глазах и т.д.

Внешних проявлений ИППП может не быть или эти проявления могут быть крайне незначительны, незаметны. Без лечения инфекционный процесс принимает хроническое течение и поэтому, чем раньше обратиться к врачу, тем больше шансов избежать осложнений. При ИППП не может быть самоизлечения! Также возможна передача многих ИППП от больной матери ребенку. ВИЧ (СПИД), сифилис передаются не только половым путем, но и через кровь. В настоящее время СПИД является неизлечимым заболеванием со смертельным исходом.

Ответить на вопрос заразились Вы или нет ИППП может только врач - дерматовенеролог, сделав специальные анализы.
Проявления ИППП.



- Зуд в области половых органов;

- Жжение в области половых органов;

- Эрозии и язвочки в области половых органов ;

- Необычные выделения из половых органов и заднего прохода;

- Частое, болезненное мочеиспускание.

Но следует знать, что не всегда ИППП имеют внешние проявления. Поэтому если у Вас есть причина считать что Вы могли заразиться ИППП (наличие нескольких половых партнеров, случайная половая связь, новый половой партнер и т.д.), следует сразу же обратиться к врачу-специалисту.

Сифилис



Основной путь заражения – сексуальные контакты без презерватива (заражение возможно при всех видах сексуальных контактов!). Сифилис вызывается бледной трепонемой.

Следует помнить, что этот микроорганизм может поражать не только половые органы, но и полость рта, губы, прямую кишку, кожу и т.д. Там, где в организм проникла бледная трепонема, через 3-4 недели появится язвочка (твердый шанкр). Эти язвочки безболезненные, но очень заразные. С течением времени они исчезают, но возбудитель остается в организме. Позже, при отсутствии лечения сифилиса, на коже и слизистых оболочках могут появиться пятнышки и узелки, возможно выпадение волос, поражение нервной системы, внутренних органов.

Во время беременности болезнь поражает плод, поэтому беременная (больная) женщина подвержена риску выкидыша, рождения больного или мертвого ребенка.

Несексуальным (бытовым) путем заражаются обычно дети. Если инфицированные родители не соблюдают правил личной гигиены: используют общее полотенце, едят одной ложкой, облизывают его соску и т.д.
Гонорея


Вызывается гонококком. Основной путь заражения – сексуальные контакты без презерватива. Поражает гонококк не только мочеполовые органы, но и прямую кишку, слизистую оболочку полости рта и глотки, глаза.

После заражения проявления начинаются через 3-7 дней. Появляются отек и гнойные желто-зеленые выделения из мочеиспускательного канала и/или влагалища у женщин, болезненность при мочеиспускании. Кроме того, могут быть боли внизу живота у женщин и в мошонке у мужчин.

Если вовремя не начать лечение, то через 10-14 дней симптомы исчезают. Это означает, что болезнь перешла в хроническую форму. У любого хронического заболевания бывают обострения, поэтому все симптомы могут проявиться вновь.

Родители могут заразить детей при грубом несоблюдении правил личной гигиены, а также во время родов.

При отсутствии лечения гонорея может приводить к бесплодию.
Хламидиоз



Вызывается особыми бактериями – хламидиями. Основной путь заражения – сексуальные контакты без презерватива. Поражают хламидии мочеполовые органы, кишечник, органы дыхания, глаза.

При заражении симптомов практически нет. Могут быть скудные, прозрачные, слизистые выделения, напоминающие клей.

Хламидиоз приводит к бесплодию как у мужчин, так и у женщин, является частой причиной невынашивания беременности.

Беременная женщина может передать заболевание ребенку, что приводит к пневмонии, воспалению глаз, а у девочек – к врожденному хламидиозу мочеполовых органов.Трихомониаз


Вызывается одноклеточным простейшим паразитом - трихомонадой. Она очень устойчива во внешней среде. Основной путь заражения – сексуальные контакты без презерватива.

Первые признаки заболевания появляются в сроки от 4 дней до 3 недель после заражения. Обычно ярче проявляется трихомониаз у женщин. Однако довольно часто он может протекать без выраженных проявлений как у мужчин, так и у женщин.

Появляется сильный зуд и раздражение в области промежности, обильные пенистые выделения с неприятным запахом.

Девочек до 5 лет могут заразить в быту при грубом нарушении правил личной гигиены.

Герпес



Вызывается вирусом простого герпеса, который с одинаковым успехом может появляться как в области половых органов, так и на губах.

Заражение происходит один раз в жизни. Через 1-2 дня, реже через 10-20 дней, появляются мелкие пузырьки, которые быстро вскрываются, оставляя болезненные ранки. Боль и жжение возникает при мочеиспускании, ходьбе, половых контактах.

Пузырьки и неприятные ощущения проходят в течение 1-2 недель, но вирус сохраняется в организме на всю жизнь, и, при ослаблении защитных силы организма, болезнь проявится снова (у женщин это часто связано с менструальным циклом).

Если обострение герпеса возникает во время беременности, то есть вероятность нарушения развития плода. Если у женщины во время родов на половых органах есть пузырьки, то она может заразить ребенка.

Лечение направлено на уменьшение боли и жжения, предотвращение рецидивов.
Остроконечные кондиломы



Вызываются вирусом папилломы человека.

Заражение происходит половым путем. На слизистой половых органов и прилегающих участках кожи появляются бородавчатые разрастания цвета кожи, которые быстро увеличиваются в размерах и в количестве, постепенно приобретая вид цветной капусты, или остаются плоскими, малозаметными.

От момента заражения проходит от нескольких недель до 9 месяцев. Чаще – 3 месяца.

У женщин кондиломы нередко разрастаются во влагалище и обнаружить их может только врач. Кондиломы могут сочетаться с раком шейки матки.

Ни в коем случае нельзя самостоятельно удалять кондиломы. Лечение кондилом включает прием лекарственных препаратов, а также специальные методы и средства для их удаления.


ВИЧ-инфекция. СПИД


СПИД-синдром приобретенного иммунодефицита, который вызывается вирусом иммунодефицита человека – ВИЧ.

Правильное название этого заболевания – ВИЧ – инфекция. СПИД является ее конечной стадией.

ВИЧ поражает клетки человеческого организма, которые призваны бороться с инфекциями, - клетки иммунной системы.

Длится ВИЧ-инфекция от 1-2 до 10-15 лет. В латентный (скрытый период) человек может не подозревать о том, что инфицирован. В это время могут наблюдаться симптомы, похожие на простуду: температура, увеличение лимфоузлов, быстрая утомляемость.

Позже возникают тяжелые заболевания, которыми человек со здоровой иммунной системой не страдает: пневмоцистная пневмония, саркома Капоши и т.д.

Пути заражения:

- Половой;

- Кровь-кровь (через препараты крови и использованные нестерильные иглы и шприцы);

- Мать-дитя (во время беременности, родов, кормления грудью);

Жидкости организма, в которых содержится большое количество вируса и контакт с которыми опасен: кровь, сперма, выделения из влагалища, грудное молоко.

Неопасные выделения: пот, моча, кал, слезы, слюна, выделения из носа.

Нельзя заразиться ВИЧ через: дверные ручки, места общего пользования, посуду, еду, укусы комара и других насекомых, душ, баню, бассейн, рукопожатие, ласки, объятия.

Больные СПИДом безопасны в быту!
Диагностика



Сразу после заражения ВИЧ - инфекция никак не дает о себе знать, но если Вы подозреваете, что могли заразиться, стоит пройти обследование. Достоверным анализ будет через месяц (так как определяется не сам ВИЧ, а то, как организм на него прореагировал, т.е. антитела). Чтобы быть абсолютно уверенным, необходимо повторить анализ через 5-6 месяцев.
Диагностика и лечение ИППП



Все ИППП являются инфекционными заболеваниями. В настоящее время существует много методов диагностики и лечения ИППП. Не пытайтесь лечить ИППП самостоятельно, так как неправильное лечение не приводит к выздоровлению, а только вызовет осложнения!

НЕ ОТКЛАДЫВАЙТЕ ВИЗИТ К ВРАЧ
У!
Профилактика ИППП - это защищенный секс.


Вы можете принять решение иметь только одного партнера и сохранять взаимную верность – это самый лучший способ предохранения от всех половых инфекций. Если Вы решились на секс без презерватива, то до того как вступать в половую связь лучше всего убедиться в здоровье друг друга.

Защищенный секс – предусматривает все виды сексуального предохранения, предупреждающие заражения ИППП.
Самый простой и надежный способ, который защитит Вас от большинства ИППП – это использование презерватива.