Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Группа Гурманомания: вкусные и полезные рецепты

Утиная грудка — изысканное угощение

Анастасия Бычкова08 августа, 17:23

 

Ждете важных гостей? Хотите удивить своих близких? Или думаете, чем побаловать себя? Шеф-повар Дмитрий Штыков представляет изысканное блюдо — утиную грудку с карамелизованной грушей и соусом из сезонных или замороженных ягод (на 4 порции).

Ингредиенты:
4 утиные грудки с кожей (куски по 200–250 г), 2 груши, 300 г свежих или свежемороженых ягод, 100 г тростникового или белого сахара, 100 г сливочного масла, 50 мл оливкового масла, 2 зубчика чеснока, черный перец (молотый крупно) соль по вкусу.

Способ приготовления:
Разогреть духовой шкаф до 180–200 °С. Грудку нарезать на порционные куски примерно по 200 г. Со стороны кожи сделать несколько надрезов крест на крест (таким образом, мясо не будет деформироваться при жарке). Грудку слегка посолить и обильно обвалять в крупно молотом черном перце. На сильно раскаленную сковороду вылить оливковое масло. Выложить утку на сковороду кожей вниз и жарить до образования корочки (2–3 минуты). Затем перевернуть грудку на другую сторону, добавить сливочное масло и раздавленный чеснок и также обжаривать 2–3 минуты, поливая каждый кусок мяса растопленным и горячим сливочным маслом (в котором уже будет утиный жир и оливковое масло). Снять сковороду с огня и поставить в духовой шкаф на 10–12 минут.
За это время почистить грушу, разрезать пополам и вырезать сердцевину. Взять чистую сковороду и поставить на огонь. Добавить немного (2–3 ст ложки) утиного жира из первой сковороды и высыпать сахар. Когда он начнет плавится, выложить половинки груши разрезом вниз и оставить на 1–2 минуты. Перевернуть и выдержать также пару минут. Снять. 
Достать утку из духового шкафа и выложить куски мяса на деревянную доску. Масло, в котором томилась утка, соединить с ягодами, пробить в блендере и процедить через сито — это наш соус. Довести его до кипения в небольшом сотейнике. Нарезать каждый кусок утки ломтиками толщиной примерно 1 см. Так же нарезать грушу.
Выложить ломтики утки и груши поочередно на тарелки по порциям. Полить соусом. Украсить свежей зеленью. Подавать с бокалом красного сухого вина.

Приятного аппетита!

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Иван Петров aka Пилюлькин 14 августа в 17:28  

Утка по-пекински / 北京烤鸭
Рецепт пекинской утки стал широко известен со времён правления династии Юань, когда в 1330 году медик и диетолог, отвечавший за питание императора, Ху Сыхуэй, опубликовал его в своём фундаментальном труде «Важнейшие принципы питания».
http://www.youtube.com/watch?v=W0KZg4OszhE