Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Группа Гурманомания: вкусные и полезные рецепты

Панна-котта — нежность на блюдце

Анастасия Бычкова18 июля, 15:26

 

Летом не хочется нагружать организм тяжелой пищей, но побаловать себя чем-то вкусным и легким хочется. Для таких случаев придуман удивительно нежный, изящный и невероятно вкусный десерт — панна-котта. А как его приготовить, расскажет наш шеф-кондитер Дмитрий Штыков.

Ингредиенты:
700 мл молока, 300 мл натуральных сливок, 170 г сахара, 1 шт стручка ванили, 15–20 листьев свежей мяты (вместо мяты можно использовать другие ароматные листья, например черной смородины или земляники), 25 г желатина.

Способ приготовления:
Желатин замочить в холодной воде на 15–20 минут. Свежие листья перебрать, промыть и просушить бумажным полотенцем. Молоко, ваниль и сахар довести до кипения в сотейнике. Снять с огня, добавить ароматные листья и закрыть фольгой. Оставить на 30 минут в теплом месте. Затем процедить молоко через мелкое сито и добавить желатин. Хорошо перемешать венчиком, чтобы желатин полностью растворился в молоке. Дать жидкости полностью остыть до комнатной температуры. За это время взбить сливки до мягких пиков (рисунка) и очень аккуратно ввести в 2–3 этапа в остывшее молоко, перемешивая силиконовой лопаткой до полного соединения молока и сливок. Полученную массу разлить в одноразовые стаканчики или металлические стаканчики для пудинга и убрать в холодильник на 4–5 часов. После охлаждения окунуть стаканчики в емкость с теплой водой на 2–3 секунды, чтобы панна-котта с легкостью вышла из формы (стаканчика). Выкладываем на тарелку вверх дном и подаем со свежими ягодами (их можно размять с небольшим количеством сахара) или крошкой из овсяного печенья.

Приятного аппетита!

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта