Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Группа Гурманомания: вкусные и полезные рецепты

Пицца

Анастасия Бычкова19 мая, 18:17

 

Пицца — универсальное блюдо для большой компании. Ее можно приготовить любых размеров, в любом количестве и с бесконечным вариантом начинок. Шеф-повар Дмитрий Штыков расскажет, как сделать пиццу, а начинку выбирайте на ваш вкус!

Ингредиенты:
Для теста: 300 г муки, 200 мл теплого молока (25–30 С), 25 г свежих дрожжей (или 10 г сухих), 30 мл оливкового масла, 30 г сливочного масла, 10 г сахара, 5 г соли.
Для соуса: 300 г очищенных помидоров в собственном соку, 50 мл оливкового масла, соль и перец по вкусу, 3–4 листа нарезанного свежего базилика.

Приготовление:
Время приготовления с замесом теста 90 минут.
Дрожжи развести в теплом молоке. Муку смешать с солью и сахаром и выложить на чистый стол (или чашу для миксера), сделать воронку и влить туда молоко, оливковое масло и мягкое сливочное масло. Вымесить однородное, эластичное тесто. Разделить на 4 равные части и сформовать шарики. Накрыть пищевой пленкой, чтобы тесто не сохло, и оставить на столе на 20 мин. Пока тесто подходит, вырежьте бумагу для выпечки диаметром 32–35 см (больше, чем наша пицца) и смажьте ее оливковым маслом. Взять подошедшее тесто и положить в центр бумаги, надавить ладонью на тесто. Затем аккуратно надавливая по кругу, растягивать тесто до нужной окружности, стараясь соблюдать одинаковую толщину. Растянутое тесто снова накрыть пленкой на 10–15 мин. Приготовить соус перемешать ингридиенты или пробить блендером. Снять пленку с теста. Указательным пальцем надавливая по краю теста, сформовать бортик пиццы — это поможет так же придать более круглую форму. Выложить соус на тесто (5–6 столовых ложек), распределить по всему тесту. В начинку может пойти любая колбаса из вашего холодильника, шампиньоны, овощи, лосось и пр. — выложить ровным слоем сверху соуса. Посыпать тертым, мягким сыром (лучше моцареллой), сбрызнуть оливковым маслом. Поставить выпекать в ранее разогретую духовку при температуре 220–240 С (без конвекции) или 200–220 с конвекцией воздуха. На 12–15 мин (в зависимости от толщины теста и особенностей вашей печи) достать, нарезать, украсить свежими листьями базилика.

Приятного аппетита!

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта