Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Группа Гурманомания: вкусные и полезные рецепты

Лимонный кекс

Анастасия Бычкова12 мая, 17:49

 

Шеф-кондитер, консультант Московского дома рестораторов Дмитрий Штыков поделился с подписчиками МЕД-инфо очередным удивительным рецептом.

Для начала приготовим сироп с лимонграссом

Ингредиенты:
1250 мл воды, 500 г сахара, 150 г лимонграсса, 10 г цедры лимона, 100 мл лимонного сока.

Приготовление:
Сахар, воду и лимонную цедру довести до кипения. Влить сок лимона и снять с огня. Лимонграсс хорошо размять или нарезать тонкими кольцами и залить горячим сиропом. Выдержать 3–4 часа и процедить через мелкое сито. 

Теперь приступим непосредственно к приготовлению кекса

Ингредиенты:
10 яиц, 840 г сахара, 420 г 40%-ой сметаны, 645 г муки, 12 г пекарского порошка, 9 г цедры лимона, 240 мл растопленного сливочного масла, 225 г кусочков засахаренного лимона.

Приготовление:
Смешать яйца, сметану, цедру лимона. Смешать муку, пекарский порошок и сахар. Соединить две массы и перемешать до однородного состояния. Влить растопленное сливочное масло и добавить кусочки лимона. Перемешать до однородной массы. Полученное тесто переложить в форму для кекса с тефлоновым покрытием (наполнив форму на 2/3). Поставить выпекать в ранее разогретый духовой шкаф при 180–200 °С на 40–50 мин. Проверить кекс на готовность можно при помощи деревянной шпажки или зубочистки: проткните ею кекс и вытащите обратно — она должна быть сухой. Достать кекс из духового шкафа и вынуть из формы, дать остыть. Завернуть чуть теплый кеск в пищевую пленку, и убрать в холодильник на ночь. Достать. Освободить от пленки, нарезать равными порциями и хорошо пропитать сиропом.

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта