Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Группа Кинотерапия

«Луна зажгла свой свет»

Анастасия Бычкова30 апреля, 16:10

 

Современные реалии все чаще наталкивают нас на мысль, что нет ничего важнее собственной выгоды, умения «вертеться» и «охотиться на деньги». К счастью, есть фильмы, которые хоть и отбрасывают нас к другой реальности — к реальности в какой-то степени сказочной, утопически-неправдоподобной, но, тем не менее, помогают взглянуть на материальные ценности иными глазами.

Цитата из фильма:
— Я люблю его.
— Ну что за вздор? Ты была влюблена когда-нибудь?
— Нет.
— Видишь, поэтому ты не можешь знать, любишь ли ты его.
— Мы с ним вместе танцевали, и я знаю, что я люблю его, потому что я знаю это здесь, во мне, а вы совсем ничего не понимаете, потому что у меня есть друг, а у вас нет! Мы танцевали, мы покупали билеты и ели мороженое... и поливали цветы, мы спали в одной кровати, любовались луной и я слышала, как бьется его сердце...


К таким красивым история относится фильм «Босиком по мостовой» режиссера Тиля Швайгера. Он же сыграл главную роль — роль молодого человека по имени Ник Келлер, который оторвался от богатой семьи, но не нашел себя и на собственном пути. Его жизнь превратилась в бардак. Он спит с девушками, не различая ни их имен, ни их лиц. Эти девушки теряются в его кровати, оказываясь на утро неожиданностью для него самого. Так же они теряются и из его жизни. Ника постоянно увольняют, он не может устроиться ни на одну приличную работу. В последнем случае его «вышибли», потому что он не сдержал язык за зубами и ответил грубостью на грубость. Кто-то мог бы назвать его типичным неудачником. Но так ли это?
Разобраться в себе Нику поможет Лейла, пациентка сумасшедшего дома. Она совершенно «иная». Мать 19 лет держала ее взаперти, не позволяя шагу ступить из дома. О смерти этой женщины первым узнал почтальон, которому Лейла подсунула записку под дверь с вопросом, что ей делать дальше... А дальше — полиция, врачи и сумасшедший дом. Лейла оказалась абсолютно не адаптированной для жизни в обществе: у нее начинались эпилептические припадки, стоило к ней прикоснуться незнакомцу, она не понимала правила, по которым необходимо жить в социуме, ей было тяжело определить, что «хорошо», а что «плохо». Но кто будет тратить время и возвращать «к людям» молодую девушку, когда можно просто дать ей успокоительного и оставить жить в обществе психически нездоровых людей?
Казалось бы, как эти молодые люди, Ник и Лейла, могут встретиться, да еще и полюбить друг друга? История до банальности проста: Ник устроился уборщиком в сумасшедший дом, откуда «вылетел» в первый же рабочий день, но перед уходом успел спасти Лейлу от самоубийства. И она пошла за ним.
За 3 дня Ник успел не только возненавидеть Лейлу за то, что она, как ему казалось, мешает ему наладить свою жизнь, но и влюбиться так, что, в конце концов, он готов был быть с ней в больнице…
После просмотра картины кажется, что мир вокруг стал светлее. Добрый, романтичный и в то же время глубокий фильм, который я вам советую посмотреть.

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта