Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Группа Сказкотерапия для детей и взрослых

Сказка для ребят, которые не любят одеваться и гулять (от 3 лет)

FeyaNadya11 июня, 18:21

 

Жил-был добрый и хороший мальчик Игорь. Любил маму, папу, солнышко. А еще ему нравились самолеты. Были они красивыми! Блестящими! Летали по небу! У Игоря дома тоже жил самолет. Правда, маленький.

В общем, Игорь любил многое. Но только не нравилось ему гулять и одеваться. Говорит мама: "Сынок, пойдем на детскую площадку. Надень шапочку". А мальчик отталкивает шапочку и плачет. Скажет мама: "Давай обуем ботиночки. Смотри, какие они красивые". А Игорь ножками топает. И говорит сердито: "Не пойду гулять. У меня животик болит. И голова тоже болит".

И вот как-то раз мама опять сказала: "Пойдем гулять!". И начала одевать сыночка. Малыш заплакал. Затопал ножками. Так и повела его мама на улицу в слезах. Они вышли из подъезда и вдруг увидели во дворе … самолет! Самый настоящий! Большой как дом! С крыльями, которые сверкали и блестели на солнце.
Мальчик подбежал к самолету, чтобы потрогать его. Поверхность была прохладной, как мороженое. Игорь запрыгал от радости.
Вдруг дверь в самолете открылась, и оттуда вышел…слон! Да-да! Он и был пилотом-командиром. То есть самым-самым главным. Решал куда и кому лететь. Слон был одет в настоящую летную форму синего цвета. Как и полагается всем слонам-пилотам.
Он громко крикнул:
- Малыши! Кто хочет полететь со мной?
Что тут началось! К самолету побежали ребята со всех детских площадок! Из соседних дворов! С других улиц! Все просто подпрыгивали от нетерпения. Так деткам хотелось залезть в самолет!
Слон сказал:
- Малыши! В небе холодно! Поэтому с собой я беру тех, кто
любит одеваться и может делать это сам. Без помощи мамы и папы!

И смешно помахал хоботом из стороны в сторону. Крикнул:
- А еще со мной полетят детки, которые любят гулять! Ведь наш самолет приземлится в Королевстве Конфеток и Шоколадок. Мы будем ходить по ореховым улицам и срывать вкусные леденцы с сахарных деревьев!
А потом я выберу самого смелого малыша и научу его летать на самолете! Он будет носить настоящую форму и станет пилотом!
Слон еще раз помахал хоботом. Сказал серьезно:
- Но только у мальчика должно быть отличное здоровье! Управлять самолетом могут только те, у кого ничего не болит!

Дети от радости захлопали в ладошки. К самолету выстроилась длинная-длинная очередь. Слон внимательно обнюхивал каждого мальчика и девочку. Потом говорил:
- Проходи, малыш! Я знаю, ты любишь гулять на улице! И у тебя ничего не болит!

И давал большой мятный леденец на палочке. Дети улыбались, смеялись и бежали в самолет. Там они рассаживались по мягким сиденьям, трогали вкусно пахнущие ремни, махали из окошек мамам и папам.

И вот на улице остался один Игорек. Слон обнюхал его и покачал большой головой:
-Малыш, я не возьму тебя с собой. Вижу, ты не любишь одеваться и гулять. Всегда жалуешься, что у тебя болит животик и голова. А пилотом может быть только здоровый мальчик.

Игорю стало очень грустно. Он заплакал:
- Я так мечтал залезть в самолет! Посмотреть небо! Солнце! Научится летать! Погулять по ореховым улицам Королевства Конфеток и Шоколадок! Что мне теперь делать?

Слон, помахивая хоботом, ответил:
- Помогай маме одевать себя. И учись одеваться сам! Все пилоты умеют это делать. Выходи гулять во двор! Настоящие пилоты тренируются на детских площадках. Бегают, прыгают, катаются на машинках. Если я увижу, что ты научился одеваться и полюбил играть на свежем воздухе, в следующий раз возьму тебя с собой!

Слон зашел в самолет, закрыл тяжелую дверь. Раздался шум, самолет взлетел! Полетал немного над детской площадкой, а потом спрятался в облаках.

Игорь еще долго-долго смотрел в небо. Потом подошел к маме и сказал:
- Хочу стать пилотом! Летать на своем самолете! Теперь буду всегда сам одеваться! Каждый день тренироваться на детской площадке! Бегать и прыгать!

Малыш схватил свой игрушечный самолетик и побежал играть. А когда подрос, то стал настоящим пилотом. И по выходным вместе со Слоном летал в Королевство Конфеток и Шоколадок.


Послушать эту сказку в радиоформате вы можете на сайте
http://www.feyanadya.com

 

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Оксана Плисенкова 13 июня в 12:08  

Очень интересно! Спасибо! Сама побывала в детстве как будто!


. FeyaNadya 13 июня в 12:29  

Спасибо! Очень рада, что сказка нравится и взрослым! :-)