Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

Руководитель ВОЗ объявила конец эры антибиотиков

19 марта 2012, 15:42 X 3598 K 4

Антибактериальные препараты становятся бесполезными в связи с резистентностью бактерий. Медицина входит в «пост-антибиотиковую эпоху», заявила руководитель ВОЗ Маргарет Чен на конференции в Дании, пишет The Telegraph.

Из вооружения врачей в последнее время выходят незаменимые препараты «первого ряда», в связи с тем, что они более не оказывают нужного эффекта. Прочие, реже применяемые антибиотики, также в скором времени потеряют свои лечебные свойства. Инвазивные медицинские процедуры, проведение которых традиционно сопровождалось профилактическим приёмом антибиотиков, сейчас становятся весьма опасными. По словам Чен, туберкулёз или малярию уже сейчас почти нечем лечить. А банальные ссадины или царапины, или даже ангина, снова могут стать смертельно опасными, как в эпоху до изобретения антибактериальных средств.

Стоимость новых антибиотиков всё возрастает, как и длительность курса их приёма. Длительное применение антибиотиков или выбор более редких и более токсичных препаратов, необходимо проводить в стационаре, что дополнительно сказывается на стоимости лечения, если не для пациента, то для государства. По статистике ВОЗ, при инфекциях, устойчивых к большинству антибиотиков, смертность пациентов увеличивается в полтора раза.

Причиной такой катастрофической ситуации Чен считает длительную историю неправильного применения антибактериальных препаратов. В частности, без назначения врача или в случаях, когда это не было необходимо, или в течение слишком долгого времени.

Глава Всемирной Организации Здравоохранения считает сложившееся положение «концом известной нам медицины», и призывает мировые правительства изучать проблему устойчивости бактерий к антибиотикам и возможные пути её решения.

Фото с сайта microbjournal.ru 


Читайте также в рубрике «»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Наталия Литвиненко 19 марта в 15:51  

Не Станиславский, но хочется сказать"Не верю!":) Может, все-таки не так категорично? Насколько мне известно, в ряде случаев до сих пор прекрасно работает старый добрый пенициллин...


. Арина Корнеева 19 марта в 15:58  

Ну, в Африке пенициллин вполне может работать. а вот в Америке уже вряд ли...


. Zorg 19 марта в 17:49  

Подтверждаю! Украина, наши дни. Ожоговый центр одного из областных городов. Достаточно серьезный ожог. Пенициллин. Пациент жив. Впрочем тут одна оговорка. Данный препарат применялся от того, что ничего другого не было, а пациент (бомж по профессии) естественно, себе купить другого антибиотика не мог...


. Арина Корнеева 19 марта в 18:24  

то есть по сути Украина ближе к Африке, чем в Америке?)