Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Психиатрия и психология Аналитика
20 декабря 2019, 17:31 X 2375 K 0

Отказ от алкоголя может улучшить психическое здоровье


Согласно новому исследованию, опубликованному в Canadian Medical Association Journal, отказ от алкоголя может улучшить ваше психическое здоровье. Особенно это касается представительниц прекрасного пола.

Некоторым людям трудно поверить в то, отказ от употребления спиртного может сделать их счастливее. Это кажется невозможным из-за того, что алкоголь для многих напрямую связан с ощущением праздника, но, поверьте, исключив спиртное из своей жизни, вы улучшите как физическое, так и ментальное состояние.

Чтобы оценить влияние алкоголя на психическое здоровье, исследователи наблюдали за смешанной группой умеренно пьющих и непьющих в течение четырех лет. По итогу наблюдений было отмечено, что у тех, кто придерживается трезвого образа жизни, показатели психического здоровья были лучше, чем у умеренно пьющих. Особенно заметной оказалась разница между употребляющими и не употребляющими алкоголь женщинами. Последние чувствовали себя бодрее и фактически не поддавались сезонной хандре.

Отказ от алкоголя пойдёт на пользу всем. Вот список некоторых преимуществ, если вы всё ещё сомневаетесь в принятии решения:

Здоровый сон

Алкоголь может нарушать циркадный ритм (цикл сна-бодрствования). Бросив пить, вы улучшите качество сна. Отсутствие алкоголя в организме помогает успокоить нервную систему.

Сияющая кожа

Чрезмерное употребление алкоголя вызывает обезвоживание, что негативно скажется на состоянии кожи. Отказываясь от алкоголя в пользу воды и травяного чая, вы выведите токсины и станете выглядеть заметно лучше.

Повышение уверенности в себе

Вместо того, чтобы бесцельно стоять у стенки со стаканом виски, вы можете отбросить свои давние алкогольные привычки и попробовать раскрепоститься без дозы спиртного.

Выносливость

Чтобы улучшить физическую форму, вам нужны тренировки, совмещённые с продолжительным отдыхом. Алкоголь сводит ценность тренировок на нет и влияет на скорость восстановления мышц. Отказ от алкоголя поможет вам сохранить ваше здоровье и молодость на долгие годы.

Хорошее настроение

Потребление алкоголя часто препятствует поступлению в организм витамина B. Его дефицит приводит к пассивному и угнетённому состоянию. Витамин В необходим для поддержания уровня энергии в организме. Нет сомнений, что алкоголь временно улучшает настроение. Но с отрезвлением настроение падает до критических показателей, а часто сопутствующее всему этому похмелье, в очередной раз наведёт вас на мысль завязать со спиртным.

Подготовила Юлия Карташова. Источник: https://www.thehealthsite.com/diseases-conditions/quitting-alcohol-may-boost-your-mental-health-in-more-ways-than-one-714768/


Читайте также в рубрике «Аналитика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта