Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



для всех

Состоятся слушания о включении УЗИ молочных желез в программу диспансеризации школьников

04 апреля 2019, 10:00 X 1448 K 0

В Общественной палате РФ пройдут слушания о включении УЗИ молочных желез в обязательную программу диспансеризации школьников.

4 апреля 2019 года в 11:00 в Общественной палате Российской Федерации состоятся общественные слушания по вопросу включения процедуры УЗИ молочных желез в программу обязательных профилактических осмотров подростков от 12 до 18 лет. Такая мера нужна для снижения роста заболеваемости.

По официальной статистике, около 30% случаев рака молочной железы в нашей стране впервые диагностируют у женщин в возрасте от 18 до 35 лет. При этом от бессимптомного течения болезни до явных клинических проявлений может пройти около 6-10 лет, то есть начаться болезнь может в подростковом возрасте.

Инициатором общественных слушаний выступила Марина Травина, доцент, к.м.н, врач маммолог (рентгенолог-онколог-гинеколог) ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России. Марина Травина одной из первых в стране начала заниматься детской и подростковой маммологией на базе «НМИЦ здоровья детей».

«Десять лет назад, когда я из взрослой практики перешла работать в детское учреждение, ко мне на прием стали присылать детей с различной патологией молочной железы, и я вижу, что с каждым годом проблема обостряется, – подчеркивает Марина Травина. – К примеру, в ходе специального исследования, проведенного нами в марте 2019 года, из 186 обследованных девочек у каждой третьей мы нашли патологии: асимметрия молочных желез, кисты, фиброзно-кистозные изменения, аденоз молочной железы, стрии. В 2017 году в Москве была прооперирована девушка 16 лет с раком молочной железы. В феврале текущего года рак молочной железы обнаружен у нашей 25-летней пациентки, а так как онкозаболевание развивается несколько лет, то именно в подростковом возрасте с помощью УЗИ можно было бы выявить его первые симптомы».

По словам эксперта, лечебным учреждениям требуется помощь государства в организации диагностики. Это необходимо для выявления патологий на ранних стадиях и для сбора статистики, чтобы разработать систему эффективной профилактики и лечения заболеваний. Введение обязательной процедуры УЗИ молочных желез для подростков от 14 до 18 лет может повысить качество диагностики, снизить риск развития доброкачественных заболеваний и рака молочной железы.

Участники общественных слушаний в ОП РФ обсудят возможность включения процедуры ультразвукового исследования (УЗИ) молочных желез в программу обязательных профилактических осмотров подростков с 12 до 18 лет и сформируют предложение по внесению соответствующего дополнения в Приказ Минздрава РФ от 1 ноября 2012 года N 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология»», который регламентирует систему диагностики подростков.

Организаторы слушаний: Комиссия по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ. Приглашены представители Минздрава России, Департамента здравоохранения города Москвы, Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, представители фондов ОМС, региональных министерств здравоохранения, общественных объединений, профессионального экспертного и родительского сообщества.

Справки и аккредитация: Анастасия Контарева, +7-968-512-22-02, ankont@yandex.ru Место проведения: г. Москва, Миусская площадь, д. 7, стр. 1.


Читайте также в рубрике «для всех»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта