Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Номофобия – не болезнь, а социальный феномен

27 февраля 2012, 11:22 X 3765 K 0

Боитесь потерять мобильный телефон? Неожиданно начинаете искать его по карманам или по всей квартире? Содрогаетесь при мысли, что навсегда лишились столь необходимого в жизни предмета? Диагноз ясен: все это проявления номофобии, боязни потерять сотовый телефон, обеспечивающий контакт с родными, друзьями и остальным внешним миром.

Как выяснили организаторы опроса, проведенного компаниями OnePoll и SecurEnvoy, число страдающих от номофобии постоянно растет: двое из каждых трех опрошенных признали, что испытывают страх потерять телефон. Четыре года назад такая боязнь наблюдалась у половины участников. Особенно нервно воспринимают угрозу лишиться портативной трубки лица в возрасте от 18 до 24 лет.

Один из руководителей SecurEnvoy Энди Кемпшелл считает: всё дело в том, что люди в повседневной жизни во всё большей степени зависят от мобильной системы связи. «Телефон - это нечто большее, чем просто дорогой предмет, который вы постоянно носите с собой, как, например, ювелирные изделия, - приводит его слова информационное агентство Постмедиа ньюс. – Это средство связи с миром. И теряя его, вы оказываетесь почти в такой же ситуации, как если бы у вас исчез бумажник со всеми деньгами и ключами: привычный стиль жизни нарушается, и вы ни с кем не можете поговорить».

Между тем, специалисты отказываются ставить номофобию в один ряд со стрессовыми состояниями и депрессией. Руководитель Центра исследований психических расстройств при госпитале св.Иосифа в Гамильтоне (провинция Онтарио) Рэнди Маккейб уверяет, что потеря сотового телефона «это лишь временное нарушение сети социальных контактов и помеха правилам социального этикета». При этом она не отрицает самого наличия симптомов, связанных с номофобией, однако полагает, что лучше рассматривать это состояние не как стрессовую ситуацию, а как социальный феномен.

Источник: ИТАР-ТАСС

Фото: http://newsera.ru


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта