Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО
Рубрики Темы

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом



Медицина и общество Аналитика
29 сентября 2016, 16:49 X 2544 K 0

Минздрав прокомментировал рейтинг Bloomberg


Минздрав сообщает, что рейтинг эффективности систем здравоохранения, опубликованный Bloomberg (учитывает три показателя: продолжительность жизни, абсолютные и относительные расходы на здравоохранение), основывается на данных за 2014 год, которые существенно отличаются от сегодняшней картины дня.

Так, в рейтинге указывается продолжительность жизни россиян, равная 70,37 лет, в то время как по данным на настоящей момент она составляет 72,06 года. Расходы на здравоохранение, если верить рейтингу, составляют 7,07 % ВВП, в то время как они не превышают 5,7 % ВВП. Если бы в рейтинге были учтены эти данные, то занимаемое место было бы иным. Однако необходимо особо подчеркнуть, что Россия включается в указанный рейтинг лишь несколько последних лет: ранее наши показатели были ниже минимальных для попадания в этот список стран. Изменения в здравоохранении нашей страны замечают и положительно оценивают и за рубежом.

В прошлом году группой международных исследователей были опубликованы результаты масштабного проекта по оценке ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) и ожидаемой продолжительности здоровой жизни (ОПЗЖ) в 188 странах мира (опубликованы 28 августа 2015 года в ведущем медицинском журнале Lancet). Исследователи оценивали временной интервал с 1990 по 2005 и с 2005 по 2013 годы.

По данным международных экспертов, в нашей стране рост ожидаемой продолжительности жизни у мужчин за указанное время составил +7,34 лет, здоровой жизни - + 6,52 лет. При этом в США такие показатели были соответственно 1,29 лет и 1,06 лет, в Германии – 1,59 и 1,16 лет, Бразилии – 1,79 и 1,46 лет, Китае – 2,26 и 1,88 лет. Если анализировать данные, приводимые международной группой экспертов, то наша страна по приросту ОПЖ и ОПЗЖ у мужчин занимает четвертое и пятое место из 188. По аналогичным показателям у женщин наша страна также впереди списка.

Нужно учитывать, что условия «соревнования стран» в рейтинге были не равны: в силу объективных исторических причин смертность в России нарастала, а ожидаемая продолжительность жизни сокращалась до начала 2000-х гг. Однако внимание государства к социальной проблематике, включая медицину, позволило существенно переломить ситуацию. Таких результатов удалось добиться, в том числе благодаря существенному снижению смертности от основных причин, а также рекордному для нашей страны снижению младенческой и материнской смертности.


Читайте также в рубрике «Аналитика»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта