Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

наука

Разработано лечение стволовыми клетками хрящевой ткани

24 сентября 2014, 17:38 X 3264 K 0

Исследовательская группа из японского университета Киото разработала способ лечения тяжелых заболеваний хряща с использованием стволовых клеток. 

Как утверждают специалисты, разработанный метод поможет эффективно лечить такие болезни, как ахондроплазия, которая характеризуется нарушением роста хрящевой ткани в организме человека и является одной из самых распространенных причин карликовости. Ранее ученые уже предпринимали попытки стимулировать рост хряща с помощью пересадки ткани, выращенной из стволовых клеток, однако до сих пор для полного выздоровления пациента этого оказывалось недостаточно.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, благодаря недавнему исследованию сотрудникам университета Киото удалось выяснить, что хрящевая ткань растет намного активнее при добавлении к ней статинов — веществ, которые обычно используются для понижения уровня холестерина в крови. В частности в ходе эксперимента над лабораторными мышами с врожденными заболеваниями специалистам удалось вылечить хрящ животных. «Мы рассчитываем создать конкретные препараты, стимулирующие рост ткани», — цитирует ИТАР-ТАСС слова руководителя исследовательской группы Нориюки Цумаки. По его словам, клинические испытания метода на людях начнутся в ближайшие 2 года.

Ранее группа под руководством профессора Н. Цумаки уже разработала несколько альтернативных способов выращивания хрящевой ткани без использования стволовых клеток, которые также считаются перспективными, в частности благодаря тому, что они не сопряжены с риском возникновения злокачественных образований.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта