Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

наука

В Турции создали синтетическую костную ткань

18 сентября 2014, 14:05 X 2593 K 0

Специалисты турец­кого Университета Чукуровы само­сто­я­тельно смогли син­те­зи­ро­вать син­те­ти­че­скую кост­ную ткань для нужд сто­ма­то­ло­гии и орто­пе­дии.

Как сооб­щает Анатолийское инфор­ма­ци­он­ное агент­ство, группа уче­ных несколько лет вела иссле­до­ва­ния, кото­рые, нако­нец, дали прак­ти­че­ские результаты. По сло­вам Мехмета Кюркчю, про­фес­сора сто­ма­то­ло­ги­че­ского факуль­тета уни­вер­си­тета, син­те­ти­че­ская кост­ная ткань широко при­ме­ня­ется в совре­мен­ной меди­цине. «Благодаря нашей раз­ра­ботке мно­гие опе­ра­ции будут про­хо­дить проще и быст­рее. Это орто­пе­дия, сто­ма­то­ло­гия, опе­ра­ции на голов­ном мозге и челюст­ная хирур­гия», — цити­рует его слова ИТАР-ТАСС.

Часто для нара­щи­ва­ния кости исполь­зу­ется соб­ствен­ная ткань паци­ента или донора. Она при­ме­ня­ется в виде порошка, и ею врач запол­няет недо­ста­ю­щий объем. Однако син­те­ти­че­ский кост­ный поро­шок, явля­ясь инерт­ным, может, по мне­нию М. Кюркчю, быть более эффек­тивным.

«Полученный нами поро­шок уско­ряет про­цесс зажив­ле­ния. В бли­жай­шее время мы пол­но­стью завер­шим наши науч­ные изыс­ка­ния и при­сту­пим к про­из­вод­ству искус­ствен­ной кост­ной ткани», — ска­зал он. Как сооб­щает ИТАР-ТАСС, подоб­ные мате­ри­алы исполь­зу­ются в транс­план­то­ло­гии по всему миру, однако не все страны осво­или про­из­вод­ство син­те­ти­че­ского кост­ного порошка. Если спе­ци­а­ли­стам уни­вер­си­тета дей­стви­тельно уда­лось создать эффек­тив­ный транс­план­тат, то мест­ная меди­цина смо­жет сокра­тить его импорт.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта