Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

В Ирландии создадут препарат против яда гигантских медуз

08 сентября 2014, 14:20 X 2113 K 0

Ирландские уче­ные из Университет­ского кол­ле­джа города Корк (юго-восток страны) при­сту­пили к раз­ра­ботке лекар­ствен­ного сред­ства про­тив яда потен­ци­ально опас­ных для чело­века гигант­ских медуз — воло­си­стых цианей.

«Цель про­граммы, помимо раз­ра­ботки надеж­ного про­ти­во­ядия, заклю­ча­ется в созда­нии новых меди­цин­ских про­то­ко­лов лече­ния ожо­гов медузы циа­неи», — цити­рует ИТАР-ТАСС одного из авто­ров про­екта мик­ро­био­лога Тома Дойла. Он напом­нил, что дей­ствие яда этих мор­ских живот­ных носит раз­лич­ный харак­тер и опре­де­ля­ется инди­ви­ду­аль­ной непе­ре­но­си­мо­стью постра­дав­шего: от неболь­шого недо­мо­га­ния до воз­ник­но­ве­ния ана­фи­лак­ти­че­ского шока, кото­рый может при­ве­сти к леталь­ному исходу.

Диаметр «купола» неко­то­рых осо­бей воло­си­стой циа­неи дости­гает 2 мет­ров, и они рас­про­стра­нены во всех север­ных морях Атлантического оке­ана. Несмотря на то, что эти медузы часто встре­ча­ются в поверх­ност­ных слоях воды вблизи бере­гов, в Дублинском заливе за послед­ний месяц спе­ци­а­ли­сты насчи­тали десятки опас­ных осо­бей. В начале авгу­ста экс­трен­ные службы ирланд­ской сто­лицы даже при­звали отды­ха­ю­щих на побе­ре­жье быть пре­дельно осто­рож­ными, нахо­дясь в воде. К сча­стью, обо­шлось без жертв.

Как сооб­щает агент­ство, ранее в Национальном управ­ле­нии по обес­пе­че­нию без­опас­но­сти на воде пояс­нили, что это объ­яс­ня­ется срав­ни­тельно высо­кой тем­пе­ра­ту­рой воды у берега и направ­ле­нием ветров.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта