Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

У счастливых людей - здоровое сердце

06 декабря 2011, 21:35 X 5196 K 2

Результаты последнего исследования американских ученых, опубликованные в European Heart Journal , впервые показали прямую связь между эмоциями и ишемической болезнью сердца.

По словам Карины Дэвидсон, ученого из Колумбийского Университета США, можно попытаться предупредить болезнь сердца, повышая настроение: «Каждый должен разнообразить серые будни чем-то веселым, чтобы противостоять негативным последствиям стрессов. Это принесет гораздо больше пользы, чем вечное ожидание отпуска».

В течение 10-ти лет доктор Дэвидсон с коллегами отслеживала здоровье 1739 человек, принимавших участие в исследовании. У них оценивали риск развития сердечных болезней, отслеживали симптомы депрессии, враждебности, тревоги, а также уровень позитивных эмоций.

Радостные положительные чувства, даже переходные или короткие, могут отражать особенности характера, особенно у взрослого человека.

За каждую положительную эмоцию участникам начислялись очки от 0 до 5, в зависимости от ответов на вопросы о том, как они реагировали на стресс или выражали чувства. Также принимались во внимание их возраст, пол и риск возникновения сердечных заболеваний.

В результате десятилетних исследований ученые обнаружили, что у участников с высокими баллами за положительные эмоции риск инфаркта или инсульта был значительно ниже.

«Возможность инфаркта у людей без положительных эмоций выше на 44% , чем у тех, кто более позитивен», - пояснила доктор Дэвидсон. «Мы также выяснили, что если человек оптимист по жизни, но по каким-то причинам загрустил во время исследования, это никак не влияло на результаты. Его общий риск заболевания оставался низким».

По мнению ученых, может быть несколько объяснений такой связи. Например, счастливые люди быстрее восстанавливаются после стресса или чувства беспокойства. Кроме того, они меньше проворачивают в голове негативные события снова и снова, что делает их психологически сильнее.

Доктор Дэвидсон напомнила, что для расслабления и повышения настроения не стоит недооценивать хобби и занятие любимым делом: «Очень важно научиться уделять время себе, даже если это 15 минут в день».

Источник: kp.ru


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Lakomka 07 декабря в 10:19  

какая позитивная статья) надо показать мужу, а то после отпуска весь замотался и ходит угрюмый


. Anna 07 декабря в 12:56  

по-моему, давно известный факт, что эмоции оказывают сильное влияние на здоровье человека)