Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

15 июня в 16:19
В МО почти 300 тыс. человек проконсультировались с врачом по итогам диспансеризации онлайн

наука

Изобретены очки, управляющие биоритмами

22 мая 2013, 18:50 X 2639 K 0

Австралийские ученые из университета Флиндерса создали светодиодные очки, которые совершенно безболезненно перестраивают внутренние часы человека. Они предназначены для людей, часто совершающих длительные перелеты, связанные со сменой часовых поясов, и позволяют быстрее адаптироваться к новым условиям.

Re-Timer – это уникальный гаджет, основанный на 25-летних исследованиях сна, который, в отличие от обычных солнцезащитных очков, не препятствует прохождению света, а наоборот, генерирует его. Очки имеют зеленые светодиоды, свет которых направлен в глаза. Таким образом, Re-Timer излучают мягкий и совершенно безвредный, по словам изобретателя, для глаз зеленый свет, который воспринимается мозгом как солнечный. Интервалы включения подсветки программируются в зависимости от нужного часового пояса.

Как рассказал один из авторов разработки ученый-психолог Леон Лэк, если надевать Re-Timer по утрам и носить их около 50 минут, то человек быстро станет «жаворонком». Людям, которые вынуждены быть «совами» (например, из-за необходимости работать по ночам), очки следует носить в вечернее время. Кроме того, ученые надеются, что прибор поможет сохранить здоровье и бодрое расположение духа людям, живущим в северных широтах, где из-за короткого дня ощущается острая нехватка солнечного света.

Новые очки весят 75 г. Они имеют литий-ионную батарею, которая подзаряжается через USB порт в течение 4 часов. Как отмечают журналисты, очки весьма похожи на маску аквалангиста, только без стекла. Подобная форма делает их максимально незаметными, а также позволяет параллельно использовать обыкновенные очки, если в них есть необходимость. В продаже Re-Timer появится по цене 260 долларов.

Фото с сайта www.geek-show.com


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта