Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Ученые Израиля создали бактерицидную ткань

07 марта 2013, 11:40 X 4204 K 0

Израильские ученые сделали важный шаг в решении одной из острых проблем современной медицины - борьбе против бактерий, устойчивых к антибиотикам. Им удалось создать покрытие для ткани, способное поднять на более высокий уровень поддержание стерильности в больницах.

Автор разработки - профессор Бар-Иланского университета Аарон Геданкен считает, что его изобретение позволит добиться «почти нулевой инфекции» в клиниках. Созданное им нанопокрытие может наноситься на любую ткань: на простыни, халаты и другое больничное белье, не изменяя при этом их фактуру. Особенностью этой «обложки» является то, что она убивает любые бактерии, попавшие на поверхность (согласно тестам, выживает только 1 из 100 000). При этом даже после 65 стирок в стандартном больничном режиме (температура стирки 75-92 градуса) ткань сохраняет свои бактерицидные свойства.

Примечательно, что бактерицидная ткань стала, так сказать, побочным продуктом. Первоначально исследователи разрабатывали «непахнущие носки», которые пока так и не созданы. Механизм воздействия наноткани на бактерии автор уже запатентовал. По его словам, в ближайшее время начнется апробация покрытия в клиниках Израиля и ряда европейских стран, в том числе в России. Освоение этой технологии начато на текстильных предприятиях Румынии и Италии.

Так называемые супербактерии, то есть устойчивые к стандартным антибиотикам или мутировавшие в больничных условиях штаммы, - настоящий бич современных клиник. По данным Бар-Иланского университета, по всему миру в лечебных учреждениях от инфекции ежегодно умирает более 1 млн человек. В Израиле только в 2010 году было зафиксировано 3,7 тыс. случаев заражения крови, вызванного супербактериями, при этом летальность составляет примерно 40%.

Источник: ИТАР-ТАСС.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта