Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

вчера в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

В Москве предложили установить аптечные автоматы

28 февраля 2013, 17:20 X 3423 K 2

В Москве могут появиться аптечные автоматы, в которых будут продаваться безрецептурные лекарства. Об этом газете «Известия» рассказал заместитель мэре Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Аптечные автоматы предполагают установить в поликлиниках, аптеках и больницах. Это необходимо для того, чтобы пациент в случае необходимости мог получить консультацию у фармацевта. В автоматах можно будет приобрести средства против гриппа, лекарства от насморка и боли в горле и т. д., а также тесты на беременность, медицинские маски и друге товары медицинского назначения. Власти выражают надежду, что подобное нововведение поможет сократить очереди в аптеках.

Но Леонид Печатников полагает, что подобные меры не приведут к уменьшению очередей из льготников в аптечных киосках при поликлиниках. Заммэра пояснил: «В киосках продают льготные лекарственные препараты, которые без рецептов не выдаются. Рецепт в данном случае является альтернативой денежного расчета». 

Представители пациентских организаций опасаются, что простота приобретения лекарств в аптечном автомате может увеличить количество случаев самолечения.

Некоторые представители фармацевтического общества высказались против установки подобных аппаратов. Они полагают, что при приобретении через автомат просроченных лекарств, покупателю некуда будет обратиться для защиты своих интересов. Также различным лекарствам необходимы разные условия хранения. Веским аргументом является и то, что через аптечный автомат лекарства смогут покупать дети.


Читайте также в рубрике «»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. TanjshaSmit 28 февраля в 17:43  

Сейчас и так большое количество больных занимается самолечением, а с появлением автоматов для покупки лекарств еще больше больных будут приобретать лекарства не не посещая врача. Последствия самолечения не предсказуемы.


. Helga15 28 февраля в 18:07  

Полностью с вами согласна. Заболев, человек должен обратиться к врачу, а затем купить в аптеке назначенные лекарства.