Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

Брендовая одежда содержит яды

11 декабря 2012, 11:35 X 2712 K 3

Международная экологическая организация Greenpeace в рамках кампании «Detox – избавимся от ядов» протестировала 141 образец одежды различных фирм, закупленный в 29 странах. В итоге, не только самые дешевые вещи, но и одежда от таких элитных производителей, как Armani, Tommy Hilfiger, Benneton, Levi`s, Zara и GAP была уличена в содержании токсичных химических веществ.

Особых причин для паники нет: ни в одном из проверенных образцов одежды допустимые пределы токсичных веществ не были превышены, но, вместе с тем, следы их обнаружены абсолютно во всех. Некоторые вещества, преобразующиеся в яд, например, этоксилаты нонилфенола, способны повлиять на гормональный баланс в организме, азотные красители считаются канцерогенными, а фталаты могут ослабить репродуктивные способности человека.

Крупные концерны не могли не отреагировать на критику. «Zara заявила о решении очистить свою продукцию от токсичных веществ после того, как более 300 тысяч человек по всему миру поддержали проект Гринпис Detox, требуя прекратить использование в одежде опасных химикатов и их сброс в водоёмы, - сообщил руководитель токсической кампании Гринпис России Алексей Киселев. - Вы помогли нам изменить отношение Zara к природе. Теперь очередь за другими ведущими модными брендами».

Отметим, что производители спортивной одежды и обуви Adidas, Nike и Puma также добровольно обязались при производстве своих товаров полностью отказаться от веществ, опасных для здоровья.

Эксперты Greenpeace рекомендуют в обязательном порядке стирать купленные вещи перед ноской и не приобретать одежды с резким запахом от тканей.


Читайте также в рубрике «»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Liera 11 декабря в 13:33  

если б протестировали китайскую одежду с рынков,то уже о таких мелочах как не превышающие нормы токсические вещества у брендовой одежды-уже бы не думали.


. sergooo 11 декабря в 13:56  

В этом случае только от запаха можно отравление моментально получить)



. Liera 11 декабря в 14:01  

вот и я о том же)