Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Израильские школьники сконструировали «автоматическую медсестру»

11 июля 2012, 17:03 X 3482 K 2

Освободить медсестер от рутинных операций решили израильские юные изобретатели и создали им в помощь робота-разносчика. Этот аппарат, напоминающий тумбочку на колесиках, способен самостоятельно найти дорогу до койки пациента и доставить ему вовремя необходимую порцию лекарств.

«Автоматическая медсестра» стала результатом дипломной работы группы выпускников школы «Шарет» в Нетании. Как поведали юные изобретатели местному телевидению, они создали робота-разносчика в тесном взаимодействии с врачами и медсестрами из одного из домов престарелых. Медики рассказали будущим инженерам о том, что роботизация их труда помогла бы решить проблему нехватки рабочих рук, например, развозить лекарства по палатам. На то, чтобы воплотить эту, казалось бы, простую идею и создать работоспособный прототип, израильским Кулибиным потребовалось три года.

В результате их робот умеет сам находить дорогу до заданного адресата, объезжая при этом препятствия. Ориентируется он с помощью сигналов от расположенных по выбранному маршруту камер наблюдения. По словам одного из изобретателей, «это очень дешевая конструкция, поскольку для навигации используется система камер наблюдения, которые уже установлены в больницах и домах престарелых».

После серии тестов ребята теперь готовы продавать свое детище. «Каждый может приобрести такого робота, - сообщил один из разработчиков. - Пока он предназначен для стариков, но может быть использован и другими возрастными группами». Очевидно, что для внедрения автоматизированного развозчика лекарств потребуется некоторое время, но в заинтересованности медработников сомневаться не приходится. «Нам это очень поможет, ведь робот сам способен развозить лекарства больным, а у нас появится больше времени для того чтобы уделить больше внимания другим проблемам пациентов», - сказала одна из медсестер.

Источник: ИТАР-ТАСС


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
. Наталия Литвиненко 11 июля в 17:15  

Молодцы! Хотя с другой стороны... Симпатичная медсестра, склоняющаяся над тумбочкой пациента, чтобы положить лекарства, может гораздо больше поднять настроение и ускорить процесс выздоравления некоторой категории пациентов-мужчин :)


. Арина Корнеева 11 июля в 17:43  

Особенно в домах престарелых)
но лучше пусть симпатичная медсестра будет спокойная и умиротворённая, чем оббегавшая всех больных и в испарине)