Ì

Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта
Войти
журнал
МЕД-инфо
справочник
лекарств и учреждений
консультации
задайте вопрос врачу
мобильные
приложения

ВИДЕО

Актуальные новости

01 апреля в 21:07
Врачи освоили современные методы гидрокинезиотерапии

21 февраля в 03:13
Достижения санаторно-курортного комплекса страны представят на выставке «Россия»

19 февраля в 22:26
Психические заболевания показали наибольшую волатильность

04 февраля в 21:47
Рентген стопы в клинике «Семейный доктор»

17 октября в 18:05
Мэры городов обсудят новый порядок признания территории курортом

наука

Новый штамм гонореи

18 июля 2011, 16:59 X 3473 K 0

В Японии обнаружили новый штамм бактерии гонококка, устойчивый ко всем видам антибиотиков, сообщает BBC. По словам учёных, он является серьезной угрозой для общественного здоровья, пишет MedicalXpress. Для борьбы с этим возбудителем гонореи необходимы совершенно новые лекарственные препараты.

Анализ резистентного штамма H041 позволил специалистам выявить генетические мутации, ответственные за устойчивость бактерий к цефалоспоринам - единственному классу антибиотиков, которые эффективны в лечении гонореи. Кроме того, штамм устойчив также ко всем природным и полусинтетическим антибиотикам, используемым в терапии различных инфекционных заболеваний, в том числе пневмонии, сепсиса и менингита. Многие учёные поражены высокой способностью бактерии развивать резистентность.

К слову сказать, в ходе проекта американского Центра по контролю и предотвращению заболеваний медицинские специалисты в течение 10 лет анализировали образцы гонореи, получаемые от пациентов мужчин в 30 разных городах. Выяснилось, что в образцах постоянно увеличивается минимальная концентрация ингибиторов, то есть для приостановки роста бактерий нужно всё большее количество антибиотика. Таким образом, чувствительность гонококка к лекарствам неуклонно снижается, а в наши дни появляются ещё и новые штаммы.

Гонорея и без того является одним из самых распространенных венерических заболеваний в мире, передающихся половым путем. Между тем, у 50% женщин и 5% мужчин она протекает бессимптомно. Ряд экспертов уверен, что основной упор в связи с этим нужно делать на предотвращение распространения инфекции, а не на поиски новых способов лечения. И всё же: в отсутствие лечения инфекция может привести к развитию бесплодия, внематочной беременности, заболеванию тазовых органов, увеличивает риск передачи ВИЧ и может распространяться на другие органы, поражая кожу, суставы, внутренние органы и головной мозг. Соответственно, поиск новых методов терапии также является приоритетной задачей для мировой фармакологии.


Читайте также в рубрике «наука»

 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться


Войдите на сайт


Забыли пароль?

Зарегистрируйтесь, чтобы воспользоваться всеми возможностями сайта